28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Частные инвесторы перекупили производителя корпоративного ПО Epicor

06.07.2016 11:42

Производитель корпоративного программного обеспечения Epicor Software сменил владельцев. Компания перешла от одних частных инвесторов к другим.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), инвестиционный фонд Kohlberg Kravis Roberts (KKR) согласился приобрести Epicor у фонда Apax Partners. Условия сделки, в том числе финансовые, не раскрыты.

По данным издания, а также агентства Bloomberg, покупка Epicor обойдется KKR в 3,3 млрд долларов с учетом долга поглощаемой компании. Apax приобрела этого софтверного разработчика за $976 млн. Осведомленный собеседник WSJ говорит, что инвестиции Apax в Epicor окупились более чем четырехкратно.

Основанная более 40 лет назад Epicor предлагает программное обеспечение для управления ресурсами предприятия (ERP), управления продажами, управления цепочками поставок (SCM) и управления персоналом (HCM). Этими продуктами пользуются производители, ритейлеры, дистрибуторы и другие корпоративные клиенты, общее число которых превышает 20 тысяч более чем в 150 странах мира. У Epicor есть представительства в России, на Украине и в Казахстане.

По итогам финансового года, закрытого в конце марта 2015 года, скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) составила 285 млн долларов.

В 2011 году Apax выкупила на тот момент публичную компанию Epicor и объединила ее с другим производителем ПО Activant Solutions, заплатив за это слияние около 2 млрд долларов. Под крылом частных инвесторов Epicor сменила состав руководителей и отделила от себя подразделение, предлагающее решения для специализированных розничных сетей.

Apax выставила на продажу Epicor в 2014 году, но передумала и отклонила предложения о покупке за 3 млрд долларов от претендентов, среди которых был инвестиционный фонд CVC Capital Partners.

Как сообщает исследовательская фирма Preqin, с начала 2015 года частные инвесторы выкупили публичные ИТ-компании в большем объеме, чем каких-либо других. Среди сделок стоит отметить приобретение подразделения по выпуску ПО для управления данными Symantec компанией Carlyle Group за 7,4 млрд долларов и продажу производителя корпоративного ПО Qlik Technologies инвестиционной фирме Thoma Bravo за 3 млрд долларов. Кроме того, были проданы такие софтверные разработчики, как Compuware, Riverbed Technology, Blue Coat Systems и Informatica.



Источник: DailyComm