20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

4 июля акции TSMC установили новый рекорд

05.07.2016 13:46

Котировки крупнейшего в мире контрактного полупроводникового производителя Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) достигали рекордной отметки на фоне слухов о более тесном сотрудничестве компании с Apple.

Как сообщает издание Taipei Times, утром в понедельник, 4 июля, стоимость одной акции TSMC поднялась до 166,5 тайваньского доллара (5,2 доллара США), что стало самым высоким значением для чипмейкера, в результате чего его рыночная капитализация составила 4,31 трлн тайваньских долларов (133,8 млрд долларов США). Правда, к закрытию биржи во вторник, 5 июля, ценные бумаги TSMC подешевели до 164 тайваньских долларов за штуку.

TSMC является самой дорогой компанией, чьи акции размещены на Тайваньской фондовой бирже. В тройку лидеров также входят контрактный сборщик электроники Foxconn (1,3 трлн тайваньских долларов) и мобильный оператор Chunghwa Telecom (923 млрд тайваньских долларов).

Курс акций TSMC вырос после появления в СМИ сообщения о том, что компания получила львиную долю заказов на производство процессоров Apple A10 для смартфонов iPhone 7. Оставшуюся часть будет изготавливать Samsung.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад Samsung была эксклюзивным производителем процессоров A-серии для "яблочных" мобильных устройств. По слухам, южнокорейская компания, совершенствуя технологии производства, рассчитывает стать единственным поставщиком чипов A11 для iPhone, который дебютирует в 2017 году.

По словам аналитика BNP Paribas Лауры Чен (Laura Chen), TSMC должна увеличить поставки 16-нм микросхем во второй половине 2016 года благодаря заказам на производство чипов Apple A10. В результате доля получаемых от Apple доходов в общей выручке азиатского производителя удвоится и достигнет 15%, прогнозирует Чен.

Она также считает, что в ближайшие два года TSMC сохранит сильные позиции в партнерской сети Apple, поскольку Samsung сталкивается с проблемами эффективности производства новых чипов.

TSMC опубликует финансовый отчет и озвучит прогноз по доходам на следующие периоды в четверг, 14 июля.

Лаура Чен ожидает, что в 2016 году TSMC получит чистую прибыль в размере 310,6 млрд тайваньских долларов (9,5 млрд долларов), что на 1,3% больше, чем годом ранее. Выручка компании вырастет на 10% и составит 933,7 млрд тайваньских долларов (28,6 млрд долларов).



Источник: DailyComm