25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. предложит услугу аренды ПК-оборудования

05.07.2016 11:58

Компания HP Inc. собирается предложить своим корпоративным клиентам услугу аренды компьютерного оборудования. Эта инициатива станет очередным примером смены бизнес-моделей на рынке ПК в условиях падения спроса и других проблем, передает газета The Wall Street Journal (WSJ).

Клиенты нового сервиса HP Inc. смогут за фиксированную ежемесячную плату в расчете на одного сотрудника пользоваться ноутбуками, планшетами, принтерами, POS-терминалами и другими устройствами американского производителя. Речь идет о концепции под названием DaaS (Device as a Service, устройство как услуга), которая избавляет компании от необходимости покупать оборудование и позволяет эффективно перераспределять капитальные расходы.

Этот сервис также будет содержать аналитические функции, позволяющие оценить степень использования сотрудниками тех или иных устройств, а также их загруженность и на этой основе оптимизировать эксплуатацию имеющегося в компании парка ИТ-оборудования. Нередко бывает, что в компаниях не знают, какие устройства находятся на балансе, кем они используются и где находятся.

Кроме того, предлагаемое в рамках проекта программное обеспечение сможет следить за функционированием различных компонентов, таких как картриджи или аккумуляторы, и сигнализировать о предстоящем выходе их из строя.

Аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) говорит, что аналитические возможности являются ключевым элементом планов HP Inc. и самым главным отличием нового сервиса от существующих лизинговых и сервисных предложений на рынке ПК.

В HP Inc. гарантируют, что в случае поломки устройства все данные с него будут удалены, а сама техника - утилизирована. Это очень важный момент, поскольку аренда оборудования зачастую рискованна утечкой конфиденциальных данных, отмечает WSJ.

HP Inc. пока не раскрывает стоимость новой услуги. Генеральный менеджер и глобальный руководитель персональных систем компании Билл Эви (Bill Avey) говорит, что цены будут зависеть от потребностей клиентов.

В 2015 году HP Inc. начала предлагать услугу аренды принтеров за ежемесячную плату в Азии. Аналогичный сервис, охватывающий компьютеры и некоторую другую технику компании, заработает в глобальном масштабе и будет распространяться через партнерскую сеть HP Inc.



Источник: DailyComm