29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung предсказали самую высокую прибыль за два года

05.07.2016 11:00

В четверг, 7 июля, Samsung Electronics обнародует предварительные финансовые результаты за второй квартал. По прогнозам аналитиков, компания сообщит о самой высокой прибыли более чем за два года благодаря росту доходов в мобильном бизнесе на фоне сильных продаж флагманских аппаратов Galaxy S7 и Galaxy S7 edge, передает агентство "Рейтер".

16 рыночных экспертов, опрошенных Thomson Reuters, предсказывают операционную прибыль Samsung на уровне 7,8 трлн вон (6,8 млрд долларов) по итогам апреля-июня 2016 года. Это цифра на 13% превосходит показатель годичной давности и является самой высокой с первой четверти 2014 года, когда прибыль корпорации измерялась 8,5 трлн вон (7,4 млрд долларов).

Аналитики ожидают, что подразделения по выпуску мобильных устройств и чипов памяти станут главным источником доходов Samsung второй квартал кряду, получив прибыль в размере 4,3 трлн вон (3,7 млрд долларов).

"Galaxy S7 продавался в первом полугодии лучше, чем ожидалось, а в полупроводниковом бизнесе компания также опережает конкурентов", - говорит аналитик KTB Asset Management Лээ Цзинь-воо (Lee Jin-woo).

По его прогнозам, операционная прибыль Samsung останется высокой в третьей и четвертой кварталах, составив от 7 до 8 трлн вон (6,1-7 млрд долларов) в каждой из этих четвертей.

Ряд аналитиков оценивает поставки смартфонов Galaxy S7 и Galaxy S7 edge на уровне 16 млн штук по итогам апреля-июня 2016 года. При этом наибольшим спросом пользуется более дорогая модель с загнутым экраном. Слабые продажи смартфонов конкурентов, таких как Apple и LG Electronics, позволили Samsung сократить маркетинговые расходы.

"Хотя маржа операционной прибыли в телефонном бизнесе будет снижаться в третьем и четвертом кварталах из-за ослабления спроса на Galaxy S7, операционная прибыль продолжит рост в годовом исчислении", - сообщили в Korea Investment & Securities.

В 2015 году полупроводниковый бизнес был ключевым драйвером роста прибыли Samsung. Однако во втором квартале нынешнего года прибыль в этом подразделении, скорее всего, окажется наименьший за последние два года из-за слабого спроса на чипы со стороны производителей смартфонов и персональных компьютеров, отмечает издание.

Вместе с тем аналитики уверены, что Samsung сможет улучшить финансовое положение полупроводникового бизнеса за счет начавшегося недавно восстановления цен на DRAM-память, доминированию компании на рынке твердотельных накопителей и производству микросхем 3D NAND.



Источник: DailyComm