20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony возлагает надежды на разработки в сфере искусственного интеллекта

04.07.2016 14:33

Десятилетия спустя после того, как Sony отказалась от выпуска своих человеко- и собакоподобных роботов Qrio и Aibo, японский вендор вновь решил сделать ставку на "разумные" машины и с их помощью вернуть звание ведущего производителя потребительской электроники.

По словам главы компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai), возрождение бизнеса в области производства роботов - вовсе не ностальгический шаг и возвращение к прошлому, когда Sony считалась "королем" гаджетов в Японии. Недавно завершив масштабную реструктуризацию, в ходе которой компания лишилась своего ПК-подразделения, Sony рассчитывает, что робототехника откроет ей двери не только в дома потребителей, но и на промышленные предприятия, склады и в корпоративный сектор.

"Речь идет не о возвращении бизнеса по выпуску Aibo. Мы хотим погрузиться в гораздо более обширную сферу электроники, связанную с искусственным интеллектом и робототехникой", - заявил господин Хираи в интервью The Financial Times.

Представив в 1999 году роботизированную собаку Aibo, Sony стала одним из первопроходцев на рынке потребительских роботов. Однако после продолжительного периода убытков и сокращения расходов компания была вынуждена свернуть этот бизнес в 2006 году.

В прошлом фингоду Sony сумела вернуться к рентабельности, и Казуо Хираи считает, что для компании настало время вновь двигаться вперед.

"Мы пережили непростой период реструктуризации и проделали действительно серьезную работу. Теперь нам пора снова заниматься инновациями и прибавить скорость", - сказал топ-менеджер.

Вместе с тем, за прошедшее время Sony покинули множество специалистов, и аналитики опасаются, что теперь американские корпорации затмевают японского вендора в плане кадрового и инвестиционного потенциала.

"Чтобы воспользоваться имеющимися возможностями для роста, Sony нужно предпринять нечто радикальное, например, продать свой бизнес по выпуску смартфонов и сконцентрироваться на робототехнике", - считает аналитик Iwai Cosmo Securities Хироясу Нисикава (Hiroyasu Nishikawa).

Однако Казуо Хираи заверяет, что у Sony достаточно средств, чтобы привлечь к разработкам сторонних специалистов, в дополнение к имеющимся у нее инженерами и исследователям. В мае стало известно об инвестициях Sony в американский стартап Cogitai, специализирующийся на искусственном интеллекте (ИИ). Кроме того, компания собирается учредить фонд объемом в 10 млрд иен (97 млн долларов США) для вложений в компании и независимых разработчиков, занимающихся ИИ-сферой и роботами.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы представить на рынке правильный продукт", - пообещал Казуо Хираи, не раскрывая деталей о проектах Sony.



Источник: DailyComm