28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убыток в смартфонном бизнесе LG может превысить 100 млрд вон

04.07.2016 13:02

Через несколько дней появится предварительный финансовый отчет LG Electronics по итогам минувшего квартала. По данным The Korea Herald, в пятницу, 8 июля, компания опубликует прогнозируемые показатели за период с апреля по июнь 2016 года.

Ссылаясь на мнение южнокорейских аналитиков, издание пишет, что слабый спрос на флагманские аппараты LG G5 приведет к операционным убыткам в мобильном подразделении компании. Ожидается, что потери в смартфонном бизнесе могут превысить 100 млрд вон (87 млн долларов США).

Вместе с тем, хорошие показатели продаж высококлассных телевизоров и бытовой техники должны помочь компенсировать этот ущерб. По оценка рыночных экспертов, LG Electronics зарегистрирует операционную прибыль в размере 594,7 млрд вон (157 млн долларов США).

Кроме того, в корейских СМИ прошла информация о планах LG Electronics отказаться от бизнеса в области конструирования и производства автомобильных шасси, которым она занимается на протяжении последних десяти лет.

Предполагается, что компания решила сделать это с целью прекратить слухи о том, что она якобы думает всерьез попробовать свои силы в автомобильной отрасли и в один прекрасный день выпустить свой собственный электромобиль.

Дело в том, что в последнее время LG активно стимулирует развитие подразделений, связанных с автомобильной промышленностью. Дочерние предприятия конгломерата LG Group выпускают практически все компоненты - от аккумуляторов до двигателей, необходимые для создания машины. Из-за этого LG подозревают в планах по разработке своего электрокара, что отпугивает от нее потенциальных партнеров.

"Такие слухи мешают корейскому вендору заключать соглашения с автопроизводителями на поставку комплектующих", - прокомментировал ситуацию рыночный обозреватель, имя которого не указывается.

Также отмечается, что в настоящее время основными клиентами LG в данной сфере выступают автопроизводители из развивающихся стран, таких как Индонезия и Индия.



Источник: DailyComm