20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Филиалы Samsung Group покажут неоднородные результаты по итогам квартала

01.07.2016 14:45

По итогам второго квартала 2016 года операционная прибыль Samsung Electronics в ее бизнесе по выпуску потребительской электроники может превысить 1 трлн вон (870 млн долларов США), передает The Korea Herald со ссылкой на мнение аналитиков.

По данным исследовательской фирмы WISEfn, результат свыше 1 трлн вон будет зарегистрирован впервые с 2009 года. Росту показателей способствуют высококлассные телевизоры, кондиционеры и "умная" бытовая техника, выпускаемые Samsung Electronics.

Рыночные эксперты также сходятся во мнении, что Samsung сможет продемонстрировать хорошие финансовые результаты и во второй половине этого года, отчасти благодаря ослаблению корейской воны, которое произошло после того, как жители Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза.

Аналитики в последнее время оптимистично оценивают дела Samsung Electronics. Собранная изданием информация говорит о том, что операционная прибыль компании в целом в период с апреля по июнь 2016 года прогнозируется в среднем на уровне 7,3 трлн вон (6,4 млрд долларов). При этом отдельные специалисты ожидают более внушительный результат. В частности, Ли Дже-юн (Lee Jae-yoon) из Yuanta Securities полагает, что во втором квартале выручка и операционная прибыль Samsung Electronics будут выше ожиданий и достигнут 51,3 трлн и 8 трлн вон соответственно (43,8 и 6,8 млрд долларов).

В то же время, показатели других подразделений южнокорейского конгломерата Samsung Group могут вызвать разочарование, предупреждают эксперты. Предполагается, что компания Samsung SDI, занимающаяся производством аккумуляторов и других комплектующих, вновь окажется в минусе. По оценкам Hana Financial Investment, операционный убыток составит 38,2 млрд вон (33,2 млн долларов). В предыдущей четверти компания сообщила об операционном убытке на сумму 704 млрд вон (около 613 млн долларов).

Samsung Electro-Mechanics, еще одна "дочка" концерна, специализирующаяся на электронных компонентах, зафиксирует почти 50-процентное снижение операционной прибыли - показатель ожидается в пределах 21,7 млрд вон (18,9 млн долларов США). При этом выручка компании будет лишь на 2,6% выше, чем в предыдущей четверти, полагают аналитики Daishin Securities.

Дисплейное подразделение Samsung Display, скорее всего, сможет вернуться к операционной прибыли на фоне растущего спроса на OLED-панели, однако в ее бизнесе по выпуску ЖК-экранов специалисты прогнозируют очередной операционный убыток.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm