19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сервис аренды жилья Airbnb хочет стать одним из самых дорогих стартапов

29.06.2016 16:01

Сервис аренды жилья Airbnb собирается провести раунд финансирования, по итогам которого может стать одной из самых дорогих в мире частных компаний.

Как сообщает газета The New York Times, владельцы Airbnb ведут переговоры с инвесторами по поводу привлечения денежных средств. О какой сумме идет речь, не уточняется.

При этом издание пишет, что в рамках запланированной инвестиционной сделки стоимость Airbnb может вырасти втрое по сравнению с показателем годичной давности и составить около 30 млрд долларов.

В этом случае Airbnb займет второе место по оценке стоимости среди американских стартапов после сервиса заказа такси Uber, который сейчас стоит порядка 62,5 млрд долларов, свидетельствуют данные аналитиков CB Insights.

В ходе предыдущего инвестиционного раунда, который состоялся летом 2015 года, в Airbnb вложили 1,5 млрд долларов, а бизнес был оценен в 25,5 млрд долларов. В июне 2016 года сервис привлек 1 млрд долларов кредитов от нескольких крупнейших банков США для запуска новых сервисов, не связанных с основной деятельности компании. В частности, компания решила предложить услуги найма профессиональных поваров, которые будут готовить еду в снятом доме, а также услуги проката велосипедов и подбора туров по городу и музеям с гидом.



Источник: DailyComm