19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Партнер Apple сообщил о сокращении заказов

29.06.2016 12:03

Тайваньская полупроводниковая компания Advanced Semiconductor Engineering (ASE) сообщила, что Apple осторожно размещает заказы в нынешнем году по сравнению с прошлым.

О том, что Apple стала менее активно закупать комплектующие, рассказал операционный директор ASE Тянь Ву (Tien Wu). При этом он отметил, что другие производители смартфонов (особенно китайские), напротив, стали отличаться большей напористостью в закупках чипов.

ASE является крупнейшим в мире поставщиком услуг сборки и тестирования чипов. Примерно треть выручки компании формируют заказы Apple. В 2015 году консолидированные продажи ASE измерялись 283,3 млрд тайваньских долларов (8,73 млрд долларов США).

По словам Тянь Ву, выручка ASE будет увеличиваться от кварталу к кварталу. В то же время топ-менеджер не стал строить прогноз по доходам на второе полугодие и весь 2016 год в сравнении с 2015-м.

Ранее Nikkei сообщало, что тайваньские поставщики Apple, включая ASE, стали получать от производителя iPhone и iPad меньше заказов на вторую половину текущего года. Американская корпорация сдерживает производство смартфонов из-за достаточно слабого спроса на модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

Хотя телефоны по-прежнему приносят Apple большую часть доходов, объем этого бизнеса начал снижаться в первом квартале 2016 года. Ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону до выхода iPhone 7, ожидаемого осенью.

Впрочем, аналитики сомневаются, что и эта "яблочная" новинка вернет продажи смартфонов Apple к былым уровням. Дело в том, что, по данным СМИ, компания решила отложить кардинальное обновление iPhone до следующего года.

Что касается iPhone 7, то, по неофициальным данным, этот смартфон получит двойную камеру, разъем USB Type-C, технологию быстрой зарядки, до 3 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти, влаго- и пыленепроницаемый корпус, процессор Apple 10.

В исследовательской фирме TrendForce прогнозируют, что в 2016 году Apple выпустит 216,5 млн телефонов, что на 8,2% меньше показателя годичной давности.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs понизили прогноз по годовым поставкам iPhone с 212 до 211 млн единиц, а также уменьшили целевую стоимость акций Apple на фоне опасений о замедленном росте глобального рынка смартфонов. С начала 2016 года котировки Apple упали на 12,6%, отмечает агентство "Рейтер".



Источник: DailyComm