20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Electronics намерена заняться выпуском медицинских мониторов

27.06.2016 14:58

LG Electronics намерена заняться производством медицинских мониторов и рассчитывает, что этот бизнес станет для компании новым источником выручки.

Как сообщил изданию The Korea Times представитель южнокорейского вендора, подразделение Home Entertainment, отвечающее в LG за выпуск телевизоров и дисплеев, приступило к формированию бизнеса.

"Недавно мы решили разнообразить ассортимент наших дисплеев и пополнить его моделями для медицинского сектора. Данное решение было принято в рамках стратегии компании по поиску новых сфер для роста", - пояснил пресс-секретарь компании.

От дальнейших комментариев он отказался, отметив, что новое направление еще только зарождается.

"Ничего конкретного в отношении этого бизнеса не решено. Компания не определилась ни с целевыми показателями сбыта, ни с маркетинговой стратегией, производство медицинских мониторов в настоящее время находится на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - заявил представитель LG Electronics.

По мнению обозревателей, LG Electronics решила осваивать новый сегмент в попытке компенсировать негативные тенденции на мировом рынке компьютерных мониторов, который сокращается вслед за ПК-отраслью. Впрочем, некоторые отраслевые эксперты раскритиковали данный шаг LG Electronics, отметив, что компании потребуется немало времени на процедуры сертификации, которые проходят производители медицинского оборудования.

Стоит добавить, что в настоящее время LG Electronics занимает четвертое место в мире по отгрузкам компьютерных мониторов, уступая компаниям Dell, HP и Samsung. По оценкам аналитической компании IDC, в минувшей четверти LG отгрузила около 3 млн ПК-дисплеев, что соответствовало рыночной доле 9,9%. По этим показателям компания опередила тайваньский бренд AOC, результаты которого в январе-марте 2016 года составили 2,6 млн мониторов или 8,8% от суммарного объема в 29 млн устройств.

Эксперты прогнозируют, что в 2016 году на глобальный рынок поступит в общей сложности 114 млн компьютерных дисплеев, а в период с 2018 по 2020 годы поставки продолжат сокращаться примерно на 3% в год. К 2020 году отгрузки опустятся ниже 100 млн штук, что станет следствием продолжающегося распространения мобильных устройств.

По данным аналитиков Digitimes Research, в 2015 году объем мирового рынка жидкокристаллических мониторов сократился на 10% и в натуральном выражении составил 123 млн устройств.



Источник: DailyComm