28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок MVNO оценили в 2,2 млн абонентов

24.06.2016 15:10

Аналитическая компания J'son & Partners Consulting представила результаты исследования основных тенденций и перспектив развития российского рынка MVNO.

MVNO - это виртуальный оператор связи, который оказывает услуги под своей торговой маркой, но не имеет собственной технической базы. К концу 2015 года в России насчитывалось около 2,2 млн абонентов MVNO, что соответствует примерно 1% в общем количестве активных SIM-карт, подсчитали эксперты J'son & Partners Consulting.

По их словам, с точки зрения степени внедрения MVNO российский рынок находится на одном уровне с восточноевропейским и латиноамериканским. Специалисты прогнозируют, что к 2020 году в нашей стране число абонентов MVNO составит 5 млн или 2% от общего количества.

Основными факторами, сдерживающими развитие рынка MVNO в России, аналитики называют незаинтересованностью крупных сотовых операторов в усилении конкуренции в условиях фактического отсутствия регуляторного давления, а также неготовность нормативно-правовой базы. Для крупных MVNO "полного цикла" (Full MVNO) развитие сдерживается необходимостью высоких капитальных затрат в условиях сложности реализации модели совместного использования инфраструктуры.



Источник: DailyComm