29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИСУП вырос на 10,5% в рублях

24.06.2016 14:18

Аналитическая компания IDC представила результаты исследования российского рынка программного обеспечения информационных систем управления предприятием (ИСУП).

Его объем, как подсчитали эксперты, составил 639,47 млн долларов по итогам 2015 года - на 30,6% меньше в сравнении с 2014-м. В рублях продажи этого софта поднялись на 10,5%.

Список крупнейших производителей ИСУП не претерпел изменений, однако доли перераспределились. Так, компании SAP и 1C, возглавляющие рынок, улучшили свои позиции.

Согласно исследованию, две трети отечественного рынка ИСУП пришлось на программы для управления ресурсами предприятия (ERM) и бизнес-аналитику.

Крупнейшими потребителями этого ПО аналитики называют предприятия непрерывного производства и розничной торговли, совокупная доля которых в прошлом году достигла 40%. В пятерку также вошли дискретное производство, транспортные компании и энергетика.

Аналитики отмечают, что 2015 год прошел в ожидании запрета на госзакупки зарубежного софта, потому многие заказчики постарались реализовать проекты до вступления его в силу.

"Возможное распространение данного запрета на компании с государственным участием может заметно изменить ситуацию на рынке ИСУП, - говорит менеджер по исследованиям IDC Зарина Камытбаева. - Отечественные производители получат возможность существенно усилить свои позиции как в отдельных отраслях, так и на рынке в целом".



Источник: DailyComm