29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry рассчитывает вернуть телефонный бизнес к прибыли

23.06.2016 11:30

Приоритетной задачей для BlackBerry является скорейшее возвращение телефонного бизнеса к прибыли. При этом компания не уверена в том, будет ли она продавать смартфоны в будущем, передает информагентство "Рейтер".

"Бизнес по выпуску устройств должен быть прибыльным, потому что мы не хотим, чтобы он тянул нас ко дну. Нам необходимо сделать это в нынешнем году", - заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen) инвесторам на ежегодном собрании.

По словам топ-менеджера, решение о дальнейшей работе BlackBerry на рынке смартфонов будет принято к сентябрю 2016 года. Компания давно задумалась об отказе от этого бизнеса из-за падения продаж.

По итогам четвертого квартала прошлого финансового года, закрытого 29 февраля 2016-го календарного, BlackBerry продала лишь 600 тысяч смартфонов против 700 тысяч штук тремя месяцами ранее. В компании объясняли этот спад задержками в переговорах с партнерами по поводу поставок Android-устройства BlackBerry Priv.

В прошлом году BlaclBerry переключилась на операционную систему Android, открыв своим клиентам доступ к многочисленным приложениям и функциям, которых не было в собственной платформе канадского вендора. До марта 2017 года компания намерена выпустить два новых смартфона, обещал Джон Чен в мае.

Во время выступления перед инвесторами глава BlackBerry сообщил, что он видит больше возможностей в сервисах и программном обеспечении. Компания рассчитывает увеличить софтверную выручку на 30% в текущем финансовом году, при этом весь рынок ПО также будет расти двузначными темпами, прогнозирует Чен.

Между тем, опрошенные "Рейтер" инвесторы BlackBerry уверены в способности рынка информационной безопасности приносить компании доходы в ближайшие пять лет.

"Это узкая ниша, но она охватывает весь мир", - отметил сотрудник Fairfax Financial Holdings Кен Тота (Ken Tota), один из крупнейших акционеров BlackBerry.

При этом держатели акций BlackBerry сомневаются в том, что компания сможет вернуть свой телефонный бизнес к прибыли.

"Первое слово, которое приходит на ум при оценке компании на рынке смартфонов, - это вялость. Время уходит", - заявил изданию один из акционеров, пожелавший не раскрывать свое имя.

Джон Чен, возглавивший BlackBerry в 2013 году, имеет репутацию менеджера, способного возрождать компанию. Однако с тех пор акции канадского производителя выросли незначительно, и теперь инвесторы ждут от него реализации новых возможностей.



Источник: DailyComm