24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры украли данные банковских карт 34 тысяч клиентов Acer

21.06.2016 10:55

Клиенты Acer в США пострадали от действий хакеров, которые похитили данные кредитных карт пользователей интернет-магазина компании, передает издание Engadget.

Acer проинформировала генерального прокурора Калифорнии о том, что злоумышленники украли информацию о банковских картах, в том числе имена и адреса держателей, номера и сроки действия карт, а также трехзначные проверочные коды, изображенные на обратной стороне карт.

В общей сложности пострадали 34 500 человек в США, Канаде и Пуэрто-Рико. Хакерам удавалось красть данные клиентов Acer в период с 12 мая 2015 года по 28 апреля 2016 года.

В компании не уточнили, каким образом конфиденциальная информация попала в руки мошенников. Известно, что пострадавшие пользователи совершали покупки через интернет-магазин Acer в США. Подобные утечки, как правило, не имеют отношение к хакерским взломам ИТ-систем производителя, а случаются по причине заражения компьютеров пользователей инфицированными электронными письмами, отмечает источник.

На данный момент потенциальная возможность доступа третьими лицами отключена, и в американском подразделении Acer уже предприняли шаги для того, чтобы эта ситуация в будущем не повторилась. В том числе и обратились к внешним консультантам по безопасности.

Ранее в 2016 году были взломаны компьютеры центрального банка Бангладеш, в результате чего киберпреступники смогли заполучить 81 млн долларов. Интересно, что хакеры пытались украсть почти 1 млрд долларов, но Федеральный резервный банк Нью-Йорка одобрил не все отправленные мошенниками запросы.



Источник: DailyComm