19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple представила новую файловую систему

15.06.2016 14:15

На конференции WWDC 2016, организованной Apple, американская компания представила собственную файловую систему Apple File System (APFS).

Она, как предполагается, заменит файловую систему HFS+, которая сейчас используется в компьютерах Apple. HFS+ является доработанной версией технологии HFS (Hierarchical File System, иерархическая файловая система), выпущенной более 30 лет назад.

В APFS применяются 64-разрядные индексные дескрипторы, что значительно увеличивает пространство имен по сравнению с 32-битными индентификаторами в HFS+. Также в APFS существенно увеличена точность меток времени: если в HFS+ метки времени выставлялись с точностью до секунды, то в APFS точность доведена до наносекунды.

APFS в отличие от HFS+ различает регистр символов в названиях файлов и папок, и эту функцию нельзя отключить. APFS поддерживает шифрование данных, TRIM и другие функции безопасности.

Новая файловая система Apple предназначена для использования только в новых устройствах компании. OS X 10.11 Yosemite уже не сможет работать с APFS. О сроках коммерческого выхода разработки пока ничего не сообщается.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm