29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel будет поставлять чипы для iPhone

14.06.2016 12:09

Чипы Intel появятся в некоторых новых моделях смартфонов Apple, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, Apple выбрала Intel в качестве поставщика модемов для iPhone 7, которые будут продаваться в США оператором AT&T и на некоторых зарубежных рынках. В Китае "яблочные" телефоны по-прежнему будут использовать коммуникационные чипы Qualcomm. То же самое будет касаться аппаратов, подключаемых к сети Verizon Communications.

Речь идет о так называемых baseband-процессорах, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала.

Как отмечает Bloomberg, заказ на поставку модемов для Apple стал первой крупной сделкой в сфере производства мобильных чипов для Intel на фоне операционных убытков полупроводниковой компании.

В настоящее время во всех смартфонах Apple применяются модемы производства Qualcomm. В iPhone первого поколения, который был выпущен в 2007 году, использовались baseband-процессоры компании Infineon Technologies. Впоследствии Intel приобрела у Infineon бизнес по выпуску микросхем беспроводной связи, однако не смогла получить заказы от Apple, поскольку последняя отдала предпочтение Qualcomm. До сих пор Intel не удавалось поставлять свои чипы для смартфонов, которые продаются в большом количестве по всему миру. Доля аппаратов на платформах Intel в глобальном объеме продаж смартфонов не превышает 1%.

Аналитик BTIG Уолт Пайсик (Walt Piecyk) оценивает реализацию iPhone по итогам 2015 финансового года на уровне 231 млн штук.

Apple является одним крупнейших заказчиков Qualcomm. Кроме того, последняя сотрудничает с Samsung Electronics, которая в свою очередь пользуется услугами ряда других поставщиков комплектующих.

По мнению экспертов, сотрудничество Apple и Intel будет на руку обеим компаниям. Apple сможет увеличить количество своих поставщиков, что позволит получать более выгодные условия закупки и уменьшать производственные риски, связанные с использованием одного подрядчика. В свою очередь заказы Apple могут улучшить финансовые показатели Intel.

Аналитик Sanford C. Bernstein Стейси Рэсгон (Stacy Rasgon) считает, что модемы Qualcomm опережают чипы Intel по производительности передачи данных по сети. По оценкам эксперта, Qualcomm зарабатывает около 15 долларов с каждого телефона Apple, что примерно соответствует 3,47 млрд долларов в год.



Источник: DailyComm