29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TCL Communication будет приватизирована

14.06.2016 11:30

Китайская корпорация TCL Corp планирует выкупить акции своей дочерней компании TCL Communication, которая занимается выпуском мобильных устройств под торговой маркой Alcatel OneTouch. Таким образом, TCL Communication будет приватизирована и снята с торгов на Гонконгской фондовой бирже, где в настоящее время предлагаются ее ценные бумаги.

В понедельник, 13 июня, TCL объявила, что собирается предложить по 7,5 гонконгских доллара за одну ценную бумагу TCL Communication. Это почти на 35% выше последнего курса по этой компании, зарегистрированного на бирже, передает агентство "Рейтер".

Заявление спровоцировало рост интереса к бумагам TCL Communication и подъем ее биржевых котировок. Акции подорожали более чем на 29% в сравнении с началом июня и достигли своего наивысшего значения за последние 11 месяцев, пишет Nikkei.

На сегодняшний день корпорации TCL принадлежит 65,23% акций TCL Communication. Материнская компания намерена взять под свой контроль все 100% акций вендора. Решение было принято в связи с неопределенной ситуацией на рынке мобильных устройств и низкой ликвидностью ценных бумаг.

Деятельность TCL Communication, ее репутация среди потребителей и моральный дух ее сотрудников могут пострадать в результате слабого курса акций, отметили в родительской корпорации.



По материалам Nikkei, Reuters.com

Источник: DailyComm