20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик предрекает Apple судьбу BlackBerry

09.06.2016 12:34

Замедление продаж iPhone и ощутимая слабость Apple в плане революционных новшеств вселяет тревогу в рыночных обозревателей. На этом фоне аналитик UBS Стивен Милунович (Steven Milunovich) высказал предположение, согласно которому при наихудшем сценарии развития событий Apple может повторить судьбу BlackBerry.

В недавней аналитической заметке UBS, выдержки из которой публикует Investopedia‎, говорится, что самый пессимистичный прогноз в отношении Apple предполагает, что ее ценные бумаги могут потерять свою привлекательность для инвесторов, как это произошло в прошлом с Blackberry. В таком случае цена акций Apple может упасть до отметки 70 долларов США, считают специалисты.

Для сравнения, в ходе торговой сессии во вторник, 7 июня, акции Apple стоили 99,03 доллара, то есть худший сценарий предусматривает 30-процентное падение котировок.

Аналитик намекает, что фондовый рынок уже склоняется в негативную для Apple сторону. В частности, среди некоторый экспертов бытует мнение, что лучшие дни корпорации миновали, и она уже не добьется прежних успехов. Уолл-стрит не видит потенциала к дальнейшему росту, что находит отражение в котировках: за последний год акции Apple потеряли в цене 23%.

Впрочем, в UBS признают, что осуществление их апокалиптического прогноза маловероятно, отмечает Forbes. На сегодняшний день аналитик рекомендует акции Apple к покупке и называют целевой курс по ним в 115 долларов, то есть на 16% выше нынешнего.



Источник: DailyComm