20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Polycom нашла еще одного потенциального покупателя

09.06.2016 12:04

Второй по величине в мире производитель оборудования для видеоконференцсвязи Polycom, который ранее согласился на слияние с канадской телекоммуникационной компанией Mitel Networks, получил еще одно предложение. С финансовой точки зрения оно оказалось более выгодным по сравнению с озвученной Mitel ценой.

В середине апреля 2016 года было объявлено о соглашении, в рамках которого Mitel собралась выплатить акционерам Polycom по 3,12 доллара наличными и своими акциями в количестве 1,31 штуки за каждую принадлежащую им ценную бумагу. С учетом котировок Polycom к закрытию биржи во вторник, 7 июня, стоимость сделки оценивается в 12 доллара на акцию, тогда как на момент ее анонса речь шла о 13,44 доллара и 1,96 млрд долларов.

В среду, 8 июня, Polycom заявила о том, что частная инвестиционная фирма (ее имя не было озвучено) предложила за покупку компании 12,25 доллара в расчете на одну ее ценную бумагу. Это соответствует сумме в 1,66 млрд долларов, из которых примерно 650 млн долларов будут выплачены из собственных средств потенциального покупателя и 950 млн долларов из кредитных.

Как отмечает агентство "Рейтер", этот инвестор в третий раз пересмотрел свое предложение к Polycom. В мае он хотел приобрести новые конвертируемые привилегированные акции Polycom за 650 млн долларов и выплатить дивиденды в размере 11 доллара на акцию.

После заявления Polycom об обновленном предложении о покупке компании ее акции до открытия биржи в среду, 8 июня, подрожали на 2,5%, до 12,25 доллара. Однако к концу дня они упали в цене до 12,08 доллара.

В Polycom сообщили, что совет директоров компании по-прежнему рекомендует слияние с Mitel, однако он рассмотрит новое предложение на предмет выгоды.

В пресс-релизе Mitel, выпущенном в среду, говорится, что предложение компании лучше и обеспечит более высокий потенциал роста как для Polycom, так и для Mitel.

К слиянию производителей хедж-фонд Elliott Management, владеющий 6,6% акций Polycom и 9,6% Mitel, начал призывать с октября 2015 года. Тогда активист-инвестор заявил, что начал вести "совместный диалог с Mitel", и выразил уверенность в том, что объединение компаний может дать существенную налоговую экономию, потому что Mitel зарегистрирована в Канаде.

По данным аналитиков IDC за первый квартал 2016 года, Polycom занимает второе место по продажам оборудования для корпоративной видеоконференцсвязи с рыночной долей в размере 20,8%, уступая лишь Cisco (45,4%), но опережая Huawei (11,2%).



Источник: DailyComm