25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer сообщила о росте продаж в мае

09.06.2016 11:13

Тайваньский ПК-производитель Acer сообщил о значительном помесячном росте продаж в мае 2016 года. Выручка вендора составила 17,33 млрд тайваньски долларов (537,08 млн долларов США) и более чем на 23% превысила апрельский результат.

Правда, в годовом исчислении спада избежать пока не удалось - в сравнении с маем 2015 года продажи Acer в минувшем месяце уменьшились на 1,89%, сообщили в компании.

С начала 2016 года консолидированная выручка Acer составила 87,7 млрд тайваньских долларов (порядка 2,7 млрд американских). Это почти на 14% меньше результата за аналогичный период прошлого года, отмечает DigiTimes.

Обозреватели также добавили, что в 2015 году совокупная выручка Acer достигла 263,49 млрд тайваньских долларов (около 8,2 млрд долларов США). Относительно 2014 года снижение составило 20,1%.

Между тем, аналитик Wells Fargo Дэвид Вонг (David Wong) считает, что рост продаж, отмечавшийся в мае у Acer и нескольких крупнейших тайваньских ODM-производителей ноутбуков, может говорить о некотором улучшении ситуации в ПК-бизнесе.

"Данные о выручке за май у тайваньских компаний, имеющих отношение к ПК-отрасли, указывают на некоторую активизацию производства компьютеров в минувшем месяце, как минимум, в сегменте ноутбуков", - говорится в аналитической заметке эксперта, выдержки из которой публикует издание Barron's.

Специалист обращает внимание на то, что у тайваньских контрактных производителей лэптопов Compal, Quanta, Wistron и Inventec продажи в мае 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем поднялись на 8%. При этом в апреле и марте у этих ODM-компаний отмечалось помесячное снижение продаж на 18% и 29% соответственно. Хотя в годовом исчислении динамика осталась отрицательной - относительно мая 2015 года спад составил 3%, регресс оказался менее выраженным, чем в апреле и марте, когда снижение измерялось 7% и 3%.

Тенденция к улучшению просматривается и у Acer. Зарегистрированному в мае росту выручки предшествовал помесячный спад на 42% в апреле. Кроме того, ощутимо уменьшился годовой регресс - в предыдущем месяце он достигал 11%.

Компьютерный бизнес по-прежнему является для Acer основным видом деятельности, и тайваньский вендор направляет на его развитие большую часть своих R&D-ресурсов. В недавнем интервью DigiTimes глава компании Джейсон Чен (Jason Chen) сообщил, что Acer остается крупнейшим в мире поставщиком хромбуков. Более того, несмотря на ценовую конкуренцию со стороны других производителей, Acer удается сохранять лидерство без дополнительного снижения цен, подчеркнул Джейсон Чен, добавив, что его компания также является одним из ведущих производителей недорогих гибридных устройств "два-в-одном".



Источник: DailyComm