19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo! продаст патенты на 1 млрд долларов

08.06.2016 14:44

Интернет-компания Yahoo! наняла специалистов инвестиционного банка Black Stone IP для помощи в продаже своих патентов. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их сведениям, Yahoo! хочет продать около 3 тысяч патентов, зарегистрированных с момента основания компании в 1996 году. Один из документов описывает оригинальную технологию интернет-поиска.

Собеседники WSJ говорят, что Yahoo! будет принимать заявки на приобретение патентов компании до середины июня 2016 года. Представитель Yahoo! подтвердила планы по продаже 3 тысяч патентов и заявок.

"Это уникальная возможность для интернет-компаний купить некоторые из основополагающих патентов в сфере поиска и рекламы в интернете", - отметила она.

В Yahoo! не стали называть сумму, в которую оценивается продаваемая интеллектуальная собственность. WSJ пишет, что речь идет более чем об 1 млрд долларов.

Помимо патентов, Yahoo! собирается продать свой интернет-бизнес. По последним данным, основным претендентом на покупку этого актива является телекоммуникационный гигант Verizon Communications, предложивший Yahoo! около 3 млрд долларов. Ранее аналитики оценивали онлайн-направление Yahoo! в 4-8 млрд долларов.



Источник: DailyComm