19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Pioneer задумался о дивидендах

07.06.2016 11:02

Японский производитель электроники Pioneer рассчитывает, что в следующем фингоду у компании останутся свободные денежные средства, которые позволят возобновить выплату дивидендов после десятилетнего перерыва, передает Nikkei.

"Мы намерены рассмотреть возможность выплаты дивидендов в размере нескольких иен на акцию по итогам финансового года, который продлится по конец марта 2018-го", - сообщил в недавнем интервью изданию президент Pioneer Сусуму Котани (Susumu Kotani).

В нынешнем фингоду, который завершится в марте 2017-го, японский вендор прогнозирует рост консолидированной чистой прибыли на 37%, до 1 млрд иен (9,3 млн долларов США). Однако при этом ожидается отрицательный поток денежной наличности: по оценкам Pioneer, дефицит будет измеряться 8 млрд иен (74,3 млн долларов).

В следующий 12-месячный период, который продлится по март 2018 года включительно, компания намерена вчетверо поднять чистую прибыль и довести ее до 4 млрд иен (37,1 млн долларов). Добиться этого предполагается за счет мер по сокращению расходов и увеличения продаж автомобильных аудиосистем в развивающихся странах. Прогноз также предусматривает положительный свободный денежный поток на сумму 2 млрд иен (18,6 млн долларов).

В последний раз Pioneer заплатила дивиденды в размере 7,5 иен (около 7 американских центов) на акцию по итогам фингода, завершившегося в марте 2008-го. На следующий год компания была вынуждена прекратить выплаты из-за понесенного ею чистого убытка на 130 млрд иен (1,2 млрд долларов), который был вызван резким падением продаж плазменных телевизоров.

С того времени Pioneer предприняла ряд мер по реструктуризации. Так, в 2010 году компания закрыла подразделение, производившее плазменные ТВ, а в 2015-м продала свой изначальный бизнес по выпуску домашней аудиоэлектроники. Реформы вкупе с разработкой новых продуктов, таких как автомобильные системы навигации со встроенными аудиофункциями, начали приносить свои плоды и подтолкнули Pioneer вновь задуматься о выплате дивидендов.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm