16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Globalfoundries получила заказ от Пентагона

06.06.2016 13:17

Министерство обороны США начинает закупать чипы зарубежного производства. Партнером Пентагона выступит компания Globalfoundries, входящая в число четырех крупнейших в мире контрактных полупроводниковых производителей, сообщает The Wall Street Journal.

О заказе микрочипов Globalfoundries для нужд американского ведомства газете рассказал его представитель. Он сообщил, что Globalfoundries будет поставлять микросхемы для разведывательных спутников, ракетного оружия и боевых самолетов. Контракт заключен на семь лет, его условия не разглашаются.

Как отмечает издание, Пентагон в целях надежности и защиты от возможных кибератак использует в своей военной технике специально созданные по его заказу чипы, а не обычные микросхемы. Полупроводниковые производители сейчас переключили свое внимание на массовый потребительский рынок, где конкуренция приводит к тому, что технологии улучшаются за считанные месяцы или даже недели, в то время как чипы для военных, заказываемые ограниченными партиями, могли обновляться лишь один или два раза в год, пишет WSJ.

Соглашение с Globalfoundries показывает, что Пентагон прекращает пользоваться чипами, произведенные исключительно американскими компаниями, расширяя свою сеть поставщиков, чтобы соответствовать изменениям в коммерческих технологиях, которые по степени своего развития опережают военные разработки.

"Наша цель состоит в том, чтобы смотреть глобально. Мы хотим получать доступ к самому новому и лучшему", - сообщил Андре Гаджер (Andre Gudger), заместитель помощника государственного секретаря по производственной и промышленной политики Министерства обороны США.

Globalfoundries образована в 2009 году на основе производственного подразделения AMD. Затем бизнес компании был расширен путем слияния с сингапурской Chartered Semiconductor Manufacturing, а после этого инвестиционная группа правительства Абу-Даби Advanced Technology Investment Company выкупила Globalfoundries.

В 2015 году Globalfoundries приобрела у IBM полупроводниковые активы на сумму 1,5 млрд долларов. В частности, покупателю достались два американских завода. Стоит отметить, что в течение многих лет IBM оставалась почти единственным поставщиком чипов для Пентагона.



Источник: DailyComm