24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава HTC попросила прощения за убытки и пообещала возродить компанию

03.06.2016 12:25

Председатель совета директоров HTC Шер Вон (Cher Wang) публично извинилась перед акционерами компании за внушительные убытки, которые тайваньский производитель смартфонов понес в 2015 году на фоне усилившейся конкуренции на мировом рынке коммуникаторов.

В годовом отчете, опубликованном HTC накануне, глава компании признала, что финансовые результаты вендора стали для инвесторов разочарованием. Попросив прощения за убытки, Шер Вон пообещала, что реструктуризация компании продолжится до наступления улучшения. Кроме того, она искренне поблагодарила акционеров за поддержку в непростое для HTC время, передает тайваньское информагентство CNA.

Согласно данным компании, чистый убыток HTC по итогам 2015 года составил 15,5 млрд тайваньских долларов (475,46 млн американских). В расчете на акцию потери измерялись 18,79 тайваньского доллара (0,57 доллара США). Для сравнения, годом ранее компания получила прибыль в 1,8 тайваньского доллара на акцию. HTC осталась в "красной зоне" и в первом квартале 2016-го - убыток составил 3,16 тайваньского доллара на акцию (0,1 доллара США).

В отчете Шер Вон подчеркнула, что HTC столкнулась с большими трудностями в 2015 году из-за насыщения на рынке смартфонов, которое привело к ужесточению конкуренции и стало угрожать финансовому благосостоянию компании.

Тем не менее, глава HTC выразила уверенность в своей компании и отметила, что в настоящее время предпринимаются активные меры по реструктуризации и повышению эффективности бизнеса, а также используются все возможности для возвращения к росту.

В августе прошлого года HTC, в целях снижения операционных расходов на 35%, объявила о сокращении персонала примерно на 15%, в результате чего были уволены 2250 сотрудников компании по всему миру, в том числе 1300 - в Тайване.

Шер Вон заявила, что усилия по восстановлению HTC продолжатся, и компания будет и дальше осваивать новые сферы деятельности, такие как производство устройств виртуальной реальности (virtual reality, VR) и смарт-часов. Она также отметила, что не теряет веру и в смартфонный бизнес компании.

По словам топ-менеджера, процесс реструктуризации HTC должен завершиться в третьем квартале 2016 года. Шер Вон добавила, что усилия компании будут сполна вознаграждены, и акционеры увидят, что HTC снова становится заметной фигурой на мировой арене. Она также пообещала, что новые продукты вендора, такие как VR-устройство HTC Vive, должны внести существенный вклад в прибыль компании в 2016 году.



Источник: DailyComm