20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei метит в лидеры рынка смартфонов

03.06.2016 11:14

Китайский производитель гаджетов и телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies рассчитывает через пять лет опередить Samsung Electronics и Apple по продажам смартфонов, увеличив рыночную долю на этом рынке до 25%. Об этом заявил глава подразделения потребительской электроники компании Ричард Ю (Richard Yu) в ходе технологической конференции Converge, организованной The Wall Street Journal (WSJ).

"Мы хотим стать лидирующим производителем смартфонов. Это долгая гонка, но у нас достаточно терпения", - сообщил Ричард Ю.

По данным исследователей Gartner, в первом квартале 2016 года продажи смартфонов Huawei поднялись на 59% в сравнении с аналогичным периодом 2015-го, в то время как Apple пережила спад на 14%, а Samsung сохранила показатели годичной давности. В результате доля Huawei на глобальном рынке "умных" телефонов выросла до 8,3% против 23% и 15% у Samsung и Apple соответственно.

Присутствие Huawei растет несмотря на то, что компания делает акцент не на массовый сегмент, а на трубки высокого уровня, такие как флагманская модель Huawei P9, оснащенная камерой с двойной оптикой, разработанной совместно с немецким производителем фотоизделий Leica.

"Наш рост в основном исходит от сегмента высококлассных премиальных устройств. Для того, чтобы быть лидирующим производителем, нужно быть первым в этом сегменте", - отметил господин Ю.

Он рассказал, что сотрудничество Huawei и Leica представляет собой эксклюзивный долгосрочный альянс, который сохранится по меньше мере пять лет.

Продажи смартфонов Huawei быстро растут в Китае, Европе, странах Ближнего Востока и некоторых других регионах. Однако в Соединенных Штатах компания по-прежнему имеет небольшое присутствие. Чтобы исправить эту ситуацию, компания уже ведет переговоры с американскими операторами по поводу распространения смартфонов в стране, сообщил Ричард Ю, не предоставив информацию о планах по запуску этого проекта.

Помимо телефонов, Huawei продвигает и новые технологии, вроде виртуальной реальности. В рамках сотрудничества с Google этой осенью Huawei выпустит смартфон с поддержкой VR-платформы американской корпорации, сообщил руководитель потребительского направления азиатского вендора.

WSJ пишет, что для повышения конкурентоспособного уровня в борьбе с Samsung и Apple компания Huawei тратит миллиарды долларов на расширение своего патентного портфеля. В 2015 году Huawei вложила в исследования и разработки 9,2 млрд долларов, что больше, чем Apple (8,1 млрд долларов), но меньше, чем Samsung (12,5 млрд долларов).



Источник: DailyComm