29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи устройств печати в мире упали на 10%

02.06.2016 11:26

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила регулярную сводку Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в которой отражает положение дел на мировом рынке печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP). Его объем сократился более чем на 10% в первом квартале 2016 года.

За этот период глобальные поставки принтеров, МФУ и копиров достигли 23,11 млн штук против 25,8 млн единиц годом ранее. Выпуск струйных и лазерных принтеров упал на 11,1% и 10,5% соответственно.

На фоне общего ослабления мирового рынка печатающей техники есть несколько позитивных моментов, которые отражены в исследовательском отчете. Во-первых, квартальные поставки быстрой лазерной техники (производительность - от 45 страниц в минуту) возросли на 8,4%.

Кроме того, повышается спрос в сегменте Managed Print Services (MPS; аутсорсинг офисной печати, когда заказчик платит не за устройство, а за каждую отпечатанную на нем страницу). По итогам первых трех месяцев нынешнего года поставки оборудования в рамках контрактов MPS превысили 1,8 млн штук. Во всех основных регионах (Азиатско-Тихоокеанский, Япония, Западная Европа, США) объем этого сегмента возрос в пределах 3,9-41%.

Среди вендоров лучшую динамику по-прежнему демонстрирует Epson. По данным IDC, доля этой японской компании на мировом рынке печатающего оборудования выросла с 15,6% в первом квартале 2015 года до 17,3% год спустя. Подъем Epson связан с успешными продажами струйной электроники и ростом бренда в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Японии) и США.

Лидером отрасли остается HP Inc.: ее вклад в общемировой объем поставок печатной техники превысил 36% в первом квартале, однако поставки устройств у компании за год сократились на 18,6%. В Северной Америке объем лазерного бизнеса HP Inc. поднялся на 3%, что позволило вендору заполучить здесь 39-процентную рыночную долю.

В пятерку крупнейших производителей HCP также вошли Canon, Brother, Samsung, рыночные доли которых в минувшем квартале измерялись 19,5%, 7,7% и 4,4% соответственно.

У Samsung дела по-прежнему идут не самым лучшим образом. В январе-марте 2016 года поставки принтеров и МФУ у южнокорейской корпорации сократились почти на одну пятую в годовом исчислении и едва не упали ниже 1 млн штук.



Источник: DailyComm