19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Участники приватизации Dell недооценили компанию

01.06.2016 11:15

Американского производителя компьютерной техники Dell недооценили во время приватизации. Таково решение американского суда.

В 2013 году основатель и генеральный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell) и инвестиционный фонд Silver Lake Partners выкупили акции Dell по цене 13,75 доллара за штуку, в результате чего американская компания стала частной.

Несколько акционеров, в том числе активист-инвестор Карл Айкан (Carl Icahn) и фонд Southeastern Asset Management, возразили против той сделки, считая ее недооцененной. Айкан впоследствии отказался от своего требования заблокировать приватизацию, но другие держатели ценных бумаг Dell обратились в суд.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер", в конце мая 2016 года судья штата Делавэр Трэвис Ластер (Travis Laster) признал, что справедливая стоимость акций Dell составляет 17,62 доллара за штуку. Таким образом, Майкл Делл и Silver Lake Partners недоплатили за покупку производителя компьютеров 22 процента. Dell была выкуплена более чем за 24 млрд долларов.

Трэвис Ластер сообщил, что участники приватизации Dell воспользовались падением котировок компании, и совет директоров никогда не определял стоимость вендора до переговоров.

Издание отмечает, что судебный вердикт может означать, что Dell должна будет выплатить десятки миллионов долларов инвесторам, которые были против выкупа компании. С учетом процентов им могут вернуть около 20,84 доллара в расчете на каждую принадлежащую им акцию.

Больше всего пострадала инвесткомпания T Rowe Price, которая ошибочно одобрила выкуп акций Dell в 2013 году. Если бы она не сделала это, то сейчас могла бы рассчитывать на выплату 190 млн долларов.

Весной 2013 года инвестфонд Blackstone Group отказался участвовать в приватизации Dell, сославшись на неблагоприятную конъюнктуру в компьютерной отрасли и озабоченность снижением операционной прибыли Dell.

По итогам 2016 финансового года, завершившегося 29 января 2016-го календарного, выручка Dell составила 54,9 млрд долларов, что на 6% меньше, чем годом ранее. Чистые убытки немного уменьшились - с 1,2 до 1,1 млрд долларов.

В Dell связали сокращение выручки со слабыми продажами персональных компьютеров, программного обеспечения и услуг. К примеру, в софтверном подразделении (Dell Software Group) годовые доходы уменьшились на 9%, до 1,4 млрд долларов. Прибыль в этом бизнесе оказалась практически нулевой.



Источник: DailyComm