25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi приобретает у Microsoft внушительный пакет патентов

01.06.2016 10:50

Корпорация Microsoft продает около 1,5 тысяч своих патентов китайскому производителю электроники Xiaomi. Кроме того, компании объявили о начале долговременного партнерства, которое включает в себя перекрестное лицензирование и обязательство Xiaomi предустанавливать на своих смартфонах и планшетах программное обеспечение Microsoft, такое как Office и Skype, передает "Рейтер".

Обе стороны не раскрывают финансовые детали контракта, заключенного в среду, 1 июня.

"Это очень крупное партнерское соглашение между нашими компаниями",- заявил в телефонном интервью агентству старший вице-президент Xiaomi Ван Сян (Wang Xiang).

Аналитики отмечают, что осуществлению амбициозных планов Xiaomi по превращению в значимого игрока на рынках за пределами Китая мешает слабое патентное портфолио и риск затяжных судебных разбирательств.

"Сделка с Microsoft может дать им необходимые патенты, чтобы активнее двинуться на западные рынки, - считает британский эксперт Самир Сингх (Sameer Singh). - В Китае Xiaomi постоянно атакуют другие вендоры, выпускающие недорогие Android-аппараты, поэтому продвижение зарубеж им просто необходимо".

По данным Strategy Analytics, в I квартале 2016 года поставки смартфонов Xiaomi в КНР снизились на 9% в годовом исчислении, а рыночная доля вендора сократилась с 13% до 12%. Xiaomi теряет позиции на своем внутреннем рынке не только под натиском Huawei и Samsung Electronics, но и менее крупных конкурентов-соотечественников, таких как Oppo и Vivo.

Комментируя покупку патентов Microsoft, затрагивающих такие сферы, как телефонная связь, мультимедиа и облачные вычисления, старший вице-президент Xiaomi добавил, что данное приобретение, дополняющее 3700 патентов, заявки на которые его компаний подала в 2015 году, является важным шагом по расширению международного присутствия Xiaomi.

В свою очередь, корпоративный вице-президент Microsoft Джонатан Тинтер (Jonathan Tinter) отметил, что корпорация заинтересована в привлечении к своему ПО молодой, обеспеченной и образованной аудитории Xiaomi. Он отказался обсуждать детали патентной сделки, но подчеркнул, что подобное соглашение Microsoft заключает с очень немногими стратегическими партнерами.

За последние годы Microsoft подписала лицензионные соглашения со множеством производителей Android-устройств, однако среди китайских вендоров корпорация добилась меньшего прогресса.

Эксперт по патентному праву Флориан Мюллер (Florian Mueller), в прошлом консультировавший Microsoft, отметил, что корпорация довольно редко продает свои патенты. По мнению специалиста, сделка стала своего рода уловкой со стороны Microsoft, с помощью которой ей удалось обложить Xiaomi налогом на Android.



Источник: DailyComm