20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К концу 2015 года до 40% ноутбуков будут использовать SSD

27.05.2016 11:56

Твердотельные накопители продолжают быстрое проникновение на рынке ноутбуков благодаря своему удешевлению и росту цен на жесткие диски. Об этом сообщают исследователи DRAMeXchange.

По их прогнозам, в течение 2016 года доля SSD в выпускаемых портативных компьютерах превысит 30% и, возможно, достигнет 40% в четвертом квартале.

Старший менеджер DRAMeXchange Алан Чен (Alan Chen) говорит, что производители HDD продолжат увеличивать стоимость устройств в погоне за высокой маржой. В связи с этим к концу 2016 года цены на 128-гигабайтные твердотельные накопители будут ниже, чем у жестких дисков на 500 Гбайт, а ценовая разница между SSD и HDD емкостью 256 Гбайт и 1 Тбайт соответственно не будет превышать 5 долларов. Таким образом, твердотельные накопители станут более привлекательными по соотношению стоимости и производительности, отмечает Чен.

Во втором квартале 2016 года цены на SSD-устройства для производителей компьютеров упали в среднем на 4-11% в случае с TLC-продуктами и на 6-10% в случае с аппаратами на чипах MLC.

Ожидается, что в третьей календарной четверти снижение контрактных цен на SSD будет умеренным, поскольку основным поставщикам этих изделий нужно будет в меньшей степени заботиться о расчистке складов от залежалого товара, так что они смогут сосредоточиться на получении прибыли.

Кроме того, SSD-носители следующего поколения от Samsung (на архитектуре V-NAND) окажут сильное влияние на рынок во втором полугодии. Ситуация с ценообразованием на рынке SSD будет зависеть от успехов южнокорейского производителя в части массового производства новых продуктов, считают в DRAMeXchange.

Сезонный фактор и уменьшенное число рабочих дней привели к значительному сокращению поставок ноутбуков в первом квартале 2016 года. В результате отгрузки SSD-устройств для лэптопов упали на 8% в сравнении с последними тремя месяцами 2015 года.

При этом розничный сегмент рынка твердотельных накопителей возрос на 7% за счет повышения поставок памяти NAND flash и активных мер производителей по удешевлению продукции.

По оценкам DRAMeXchange, мировые поставки твердотельных накопителей (с учетом устройств для ноутбуков и розничных продаж) в январе-марте 2016 года достигли 22,6 млн штук, оказавшись выше ожиданий аналитиков. Во втором квартале аналитики ожидают рост отгрузок на 9-11% относительно первой четверти.



Источник: DailyComm