25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Opera одобрили продажу компании

25.05.2016 12:00

Группа китайских инвесторов, решившая купить разработчика браузеров Opera, близка к заключению сделки, поскольку ее одобрило нужное количество акционеров норвежской компании. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, близкий к сделке.

В феврале 2016 года консорциум во главе с инвестиционным фондом Golden Brick Silk Road и при участии китайских интернет-компаний Kunlun и Qihoo предложил за покупку Opera 10,5 млрд крон (около 1,2 млрд долларов) или 71 крону в расчете на одну акцию. На тот момент это было на 53% больше рыночной стоимости ценных бумаг софтверного производителя.

Для заключения сделки покупатели должны были получить согласие более 90% акционеров Opera до 24 мая 2016 года. По данным "Рейтер", продажу компании одобрили 91% держателей ценных бумаг. Теперь свои решения по сделке должны высказать американские и китайские регуляторы. Они сделают это не раньше конца июня, говорит аналитик Carnegie Хаавард Нилссон (Haavard Nilsson), считающий "справедливыми" условиями покупки Opera.

В самой Opera считают, что продажа компании китайским инвесторам откроет ей доступ к интернет-аудитории Kunlun и Qihoo в Китае и обеспечит дополнительную финансовую поддержку.

Точная сумма продажи Opera пока неизвестна. Дело в том, что в апреле 2016 года китайский консорциум повысил предложение до 1,28 млрд долларов, опасаясь, что сделку не одобрят акционеры.

В декабре 2015 года в СМИ прошла информация о том, что Opera собирается отделить от себя подразделение разработки браузеров в отдельную структуру. Тогда в самой компании заявили о планах по разделению Opera Software на Opera Software AS и Opera TV.

В сентябре 2015 года Opera провела ребрендинг: компания сменила логотип и убрала слово Software в своем названии. Это решение разработчик объяснил тем, что Opera больше не является простым производителем программного обеспечения, как было раньше, а предлагает широкий спектр продуктов.

По данным сервиса NetMarketShare, отслеживающего активность уникальных пользователей (более 160 млн), просматривающих свыше 40 тысяч веб-сайтов, в апреле 2016 года доля Opera на мировом рынке браузеров впервые за долгое время превысила 2%, составив 2,01% против 1,66% месяцем ранее.



Источник: DailyComm