20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google избавит пользователей смартфонов от ввода паролей

24.05.2016 14:11

Американская компания Google, входящая в холдинг Alphabet, намерена внедрить в мобильную операционную систему Android технологию, при помощи которой пользователи могут снимать блокировку со своих устройств без ввода пароля.

Новая разработка получила название Project Abacus. Ее суть заключается в том, что множество встроенных в гаджет сенсоров рассчитывают для каждого пользователя так называемые "доверительные баллы" (Trust Score), определяющие схожесть человека с владельцем смартфона или планшета. Система учитывает голосовые интонации, черты лица, скорость набора текста, местоположение, а также расстояние до ближайших Bluetooth-передатчиков и точек доступа Wi-Fi.

Предполагается, что новая функция будет работать постоянно в фоновом режиме, контролируя соответствующие датчики и собирая необходимые данные для безопасной авторизации.

Тестирование Project Abacus в учебных заведениях стартовало в 2015 году. В июне 2016-го испытание технологии начнется в финансовых учреждениях. Разработчики получат доступ к Project Abacus в конце 2016 года.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm