25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку Big Data и бизнес-аналитики предсказали рост на 50%

23.05.2016 15:50

В ближайшие годы объем мирового рынка инструментов бизнес-аналитики вырастет наполовину, прогнозируют в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Аналитиками было подсчитано, что в 2015 году глобальные расходы на бизнес-аналитику и работу с большими данными (Big Data) достигли 122 млрд долларов. В 2019 году показатель увеличится до 187 млрд долларов, ожидают исследователи.

Самой крупной категорией рассматриваемого рынка будут сервисы, на долю которых придется больше половины выручки в ближайшие годы. В настоящее время ИТ-услуги генерируют больше трети годовой выручки в секторе услуг бизнес-аналитики.

По прогнозам экспертов, на долю программного обеспечения придется более 55 млрд долларов доходов на рынке в 2019 году. Примерно половина этой суммы будет поступать от продажи инструментов, обеспечивающих создание запросов для конечных пользователей и отчетов, а также аналитических решений и систем управления хранилищами данных. Реализация оборудования вырастет приблизительно до 28 млрд долларов в 2019 году.

Крупнейшими отраслями, которые представляют наибольшие возможности для получения доходов в сфере бизнес-аналитики и работы с большими данными, в IDC называют следующие: дискретное производство (22,8 млрд долларов), банковский сектор (22,1 млрд долларов) и непрерывное (процессное) производство (16,4 млрд долларов). Приведенные цифры прогнозируются аналитиками на 2019 год.

В четырех других отраслях (федеральное правительство, профессиональные сервисы, телекоммуникации и розничная торговля) доходы превысят 10 млрд долларов в 2019 году. Наибольшая динамика продаж ожидается в сфере коммунальных услуг, ресурсодобывающих отраслях, здравоохранении и банках.

В исследовании IDC говорится, что крупные и очень крупные компании (со штатом более 500 человек) станут основным драйвером роста рынка Big Data и бизнес-аналитики, генерируя здесь свыше 140 млрд долларов выручки в 2019 году. На долю малого и среднего бизнеса придется примерно четверть доходов на рынке.

"Организации, способные извлечь выгоду из нового поколения решений бизнес-аналитики, могут использовать преимущества цифровых преобразований для адаптации к разрушительным изменениям и создания конкурентных преимуществ на своих рынках, - говорит аналитик IDC Дэн Вессет (Dan Vesset). - Эти компании не просто автоматизируют свои процессы, они рассматривают данные в качестве ценного актива".



Источник: DailyComm