20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia сокращает штат

23.05.2016 11:43

Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил об очередных сокращениях рабочих мест. Компания увольняет сотрудников в рамках присоединения конкурента Alcatel-Lucent.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление, сделанное Nokia в пятницу, 20 мая, штат компании в Финляндии уменьшится на 1032 человека. Половину сократят в штаб-квартире компании в городе Эспоо, оставшаяся часть придется на офисы в Оулу и Тампере. Сейчас в Финляндии работает 6850 сотрудников Nokia.

Издание отмечает, что за последнее десятилетие Nokia уменьшила численность персонала на финских предприятиях на тысячи сотрудников, что связано с обострившейся конкуренцией на рынке смартфонов, из-за которой компания вынуждена была продать свой телефонный бизнес корпорации Microsoft.

Nokia решила сосредоточиться на телекоммуникационном бизнесе, и для этого она приобрела Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Эта покупка вылилась в массовые увольнениях.

6 апреля 2016 года Nokia объявила о глобальной программе (затронет 30 стран) сокращения рабочих мест, целью которой является снижение операционных расходов на 900 млн евро в рамках слияния с Alcatel-Lucent к 2018 году. В финской компании не уточнили, сколько рабочих позиций будет ликвидировано в общей сложности.

По данным источников агентства Bloomberg, Nokia намерена уволить от 10 до 15 тысяч человек для того, чтобы преодолеть проблемы, связанные со сложной конъюнктурой рынка и сильной конкуренцией со стороны Huawei. Запланированные сокращения генеральный директор компании Раджив Сури (Rajeev Suri) обсудил с представителями профсоюза в ходе телефонной конференции.

"Обещания, данные Nokia при покупке Alcatel-Lucent, сдержаны", - заявил Bloomberg представитель французского профсоюза CFE-CGC Фредерик Оссда (Frederic Aussedat).

В настоящее время мировой штат Nokia насчитывает около 104 тысячи сотрудников, в том числе 4200 человек во Франции и 4800 работников в Германии.

Недавно стало известно о возвращении бренда Nokia на рынок мобильных устройств. В скором временем под этой маркой будут выпускаться Android-смартфоны и планшеты. Правда, компания Nokia в этом проекте будет участвовать лишь в качестве лицензиара.



Источник: DailyComm