25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на микросхемы со стороны Apple и других вендоров остается низким

20.05.2016 11:55

Объемы заказов на поставку микросхем со стороны Apple во втором квартале 2016 года остаются довольно невысокими в сравнении с уровнем, отмечавшимся в тот же период в предыдущие несколько лет, свидетельствуют данные отраслевых источников. Причину спада эксперты видят в слабом спросе на существующие модели iPhone и iPad, передает DigiTimes.

Кроме того, несмотря на ожидающийся в сентябре выход нового поколения смартфонов iPhone, признаков того, что в третьем квартале Apple готовится существенно увеличить заказы на чипы, до сих пор не прослеживается.

Спрос на чипы со стороны других вендоров также характеризуется, как разочаровывающе низкий. Слабый уровень заказов наблюдается со стороны производителей ПК, планшетов и смартфонов. Несколько лучше ситуация обстоит в сегменте потребительской электроники, где росту способствует сезонное оживление спроса.

Видя такую неактивность брендов в плане размещения заказов, представители фаундри-сектора (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков) уже начали менять на более консервативные свои прогнозы на третий квартал 2016 года, отмечают источники.

Ранее аналитики IDC предупредили, что проблемы макроэкономического характера могут привести к повторному падению полупроводниковой отрасли. Ожидается, что общемировые продажи чипов в 2016 году составят 324 млрд долларов, что на 2,3% меньше в сравнении с 2015-м, по итогам которого был также зарегистрирован спад.



Источник: DailyComm