25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung покупает доли в перспективных стартапах

18.05.2016 14:04

С начала текущего года Samsung Electronics успела приобрести доли в пяти различных стартапах. Об этом узнали в издании The Korea Herald, изучив документацию компании, обнародованную на днях.

Как выяснилось, в январе-марте 2016 года Samsung купила 15,09% акций американской компании SensiFree, которая занимается созданием бесконтактных датчиков для носимой электроники, а также 7,76% акций израильского стартапа Unispectral, разрабатывающего оптику и программное обеспечение для камер. Кроме того, Samsung добавила в свой актив доли в компаниях Zyomed (2,17%), Keyssa (2,06%) и Bot Home Automation (0,99%).

Samsung истратила на все пять покупок в общей сложности около 10 млрд вон (8,5 млн долларов США), что является для нее сравнительно небольшой суммой, отмечает издание.

Keyssa специализируется на выпуске решений для беспроводной передачи данных, Zyomed производит сенсоры для медицинской диагностики, а Bot Home Automation - "умные" видеозвонки для входных дверей, пояснили обозреватели.

По данным источника, за последние три года южнокорейский гигант приобрел уже около 70 перспективных стартапов по всему миру. Некоторые из них, такие как LoopPay и SmartThings, купленные в 2015 и 2014 годах, сегодня играют ключевую роль в развитии софтверного бизнеса компании, связанного с мобильными платежами и сервисами для "умного" дома.

По информации отраслевого инсайдера, который попросил не раскрывать своего имени, Samsung прилагает большие усилия для развития этого направления. Он также отметил, что вице-президент компании Ли Джэ-Ен (Lee Jae-yong) регулярно ездит в США, где налаживает связи в представителями Кремниевой долины.

Тем временем, из документации Samsung также выяснилось, что компания продолжает сокращать число своих дочерних предприятий. За первый квартал 2016 года количество филиалов в составе конгломерата уменьшилось до 59 компаний, пятнадцать из которых зарегистрированы на фондовой бирже.

Показатель снижается с конца 2012 года, когда в Samsung было зарегистрировано пиковое значение в 81 дочернюю компанию.

Таким образом, Samsung оптимизирует свой слишком разросшийся бизнес, избавляясь от менее прибыльных предприятий, преимущественно работающих в химической и оборонной промышленности. В частности, в минувшей четверти компания продала четыре дочерние фирмы, среди которых были химические активы Samsung Fine Chemicals и Hantok Chemicals.



Источник: DailyComm