18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG увеличивают R&D-расходы

18.05.2016 11:38

Samsung Electronics и LG Electronics, ведущие южнокорейские производители электроники, увеличили свои расходы в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР или R&D), свидетельствуют данные компаний, которые приводит агентство Yonhap News.

Как стало известно из недавнего квартального отчета Samsung Electronics, в первой четверти 2016 года компания истратила на эти цели 3,81 трлн вон (3,2 млрд долларов США) или 7,7% своей выручки. Обозреватели обращают внимание на то, что годом ранее сумма R&D-затрат и соотношение к выручке были ниже и составляли 3,79 трлн вон и 7,4% соответственно.

Предполагается, что за счет увеличения ассигнований на научные исследования и разработки Samsung Electronics пытается найти новые источники прибыли, которые смогут придать компании новый импульс в условиях нестабильной мировой экономики и усиливающейся конкуренции на рынке смартфонов.

LG Electronics также наращивает расходы на НИОКР. По данным компании, в рассматриваемый период она инвестировала в R&D-направление 1,16 трлн вон (около 980 млн долларов США) против 1,14 трлн вон год назад. Ранее в руководстве LG объявили, что рассчитывают добиться роста выручки за счет расширения бизнеса по выпуску электронных компонентов для автомобилей.



Источник: DailyComm