20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft приблизилась к лидерству на рынке SaaS

17.05.2016 13:03

Корпорация Microsoft приблизилась к лидерству на мировом рынке облачных решений SaaS (программное обеспечения как услуга). Об этом свидетельствует аналитический отчет, подготовленный аналитиками Synergy Research Group.

По их данным, в 2015 году Microsoft увеличила доходы на рынке SaaS на 70%, а долю - на 3 процентных пункта. Это позволило корпорации вплотную приблизиться к многолетнему лидеру Salesforce.com, у которого доходы поднялись на 21%.

В тройку крупнейших поставщиков SaaS-продуктов входит Adobe, у которой объем этого бизнеса возрос на 55% в 2015 году. У идущей следом SAP доходы на рассматриваемом рынке подскочили на 73%. IBM и Workday нарастили выручки более чем наполовину. Другими крупными участниками рынка также являются IBM, Intuit, Oracle, ADP, говорится в исследовании.

SaaS - одна из форм распространения ПО, при которой подписчикам через интернет предоставляется готовый продукт, полностью обслуживаемый поставщиком, который самостоятельно управляет приложением, предоставляя заказчикам доступ к функциям с клиентских устройств - как правило, через мобильное приложение или веб-браузер.

По оценкам аналитиков Synergy Research, в 2015 году объем глобального рынка корпоративных SaaS-решений вырос почти на 40%. В ближайшие пять лет прогнозируется трехкратный рост.

Потребительский сегмент рынка SaaS втрое меньше корпоративного и к тому же растет менее высокими темпами. Здесь нет ярко выраженного лидера, но Microsoft демонстрирует самую высокую динамику продаж программного обеспечения как услуги потребителям, отмечают специалисты.

"Во многих отношениях SaaS является более зрелым рынком по сравнению с другими облачными рынками, такими как IaaS и PaaS, - говорит главный аналитик и директор по исследованиям компании Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Однако SaaS все еще находится на ранней стадии своего рыночного внедрения. Стоит отметить, что три крупнейших производителя традиционного ПО - Microsoft, Oracle и IBM - демонстрируют рост SaaS-выручки быстрее рынка, хотя SaaS занимает менее 8% в их суммарной софтверной выручке".

По данным исследователей Gartner, в 2015 году объем мирового рынка публичных облачных сервисов составил 175 млрд долларов, увеличившись на 13,7% по сравнению с показателем годичной давности. В 2016 году рынок возрастет на 16,5% и достигнет 203,9 млрд долларов, прогнозируют аналитики.



Источник: DailyComm