29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

R&D-расходы Apple в 2016 году достигнут 10 млрд долларов

13.05.2016 15:11

В свете первого за 13 лет снижения квартальной выручки, зарегистрированного Apple в минувшей четверти, среди экспертов появились предположения о том, что производитель iPhone может сосредоточить внимание на своих сервисах с целью преодолеть замедление. Между тем, обозреватели MacRumors нашли свидетельство того, что в запасе у компании Тима Кука (Tim Cook) есть гораздо более грандиозные планы.

Как утверждает специализирующийся на Apple аналитик Нил Сайбарт (Neil Cybart) из компании Above Avalon, в 2016 году Apple намерена израсходовать на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР или R&D) рекордную сумму в 10 млрд долларов США. Это почти на треть больше прошлогоднего R&D-бюджета Apple и значительно превосходит показатели четырехлетней давности, когда американская корпорация тратила на эти цели немногим более 3 млрд долларов в год.

По мнению Сайбарта, существенное увеличение R&D-ассигнований связано с намерением компании совершить коренной разворот от производства смартфонов iPhone, которые сегодня приносят Apple почти две трети ее выручки. Эксперт прогнозирует, что продуктом будущего для Apple станет электромобиль Apple Car, выход которого, по слухам, может состояться в 2020 году.

"Apple собирается потратить 10 млрд долларов на R&D не для того, чтобы выпустить очередные браслеты для своих смарт-часов, создать новую более крупную модель iPad или сервис потокового видео. Apple готовит нечто намного более значительное - разворот в автомобильную отрасль", - пишет специалист в своей аналитической заметке, выдержки из которой приводит издание.

Apple стала наращивать R&D-инвестиции с середины 2014 года, и Сайбарт полагает, что это напрямую связано с разработкой Apple Car. Эксперт обращает внимание, что схожий рост отмечался и перед выходом других знаковых "яблочных" продуктов - iPhone, iPad и Apple Watch.

По данным аналитика, Apple уже потратила несколько миллиардов долларов на проект Project Titan (внутреннее кодовое название проекта по созданию Apple Car). Ожидается, что к 2017-2018 году сумма R&D-затрат достигнет, как минимум, 14 миллиардов долларов. Нил Сайбарт утверждает, что вероятность появления электромобиля Apple равна, по меньшей мере, 80%.

"Моей высокой уверенности есть простое объяснение: Project Titan - это разворот, рассчитанный на долгосрочную перспективу. Не думаю, что Titan похож на другие проекты, связанные с телевизором Apple или стилусом Apple Pencil, над которыми лаборатории компании работают вхолостую уже многие годы. Project Titan должен стать новым фундаментом Apple, представляющим будущее компании", - заявил эксперт.



Источник: DailyComm