29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung готовится к атаке китайских производителей на полупроводниковый рынок

13.05.2016 14:13

Компания Samsung, крупнейший в мире поставщик микросхем памяти, внимательно следит за действиями китайских производителей, которые стремятся наращивать выпуск чипов и укреплять свои позиции на рынке, передает The Korea Times.

Амбиции КНР в отношении полупроводниковой индустрии уже давно не являются секретом, отмечает издание. Китай ежегодно тратит на микросхемы от 150 до 170 млрд долларов, что делает эту страну одним из ведущих покупателей чипов. По данным аналитиков Bernstein Research, на долю Поднебесной приходится более 50% от мирового объема потребления полупроводниковой продукции. Являясь крупнейшим рынком сбыта, Китай имеет возможность диктовать свои условия в отрасли.

С целью развития полупроводникового сектора в своей стране власти Китая учредили отраслевой фонд China IC Industry Fund (CICF). В его распоряжении имеется уже около 21 млрд долларов США, однако ожидается, что в будущем инвестиционный капитал фонда возрастет почти десятикратно и через 5 лет достигнет 155 млрд долларов.

Видя растущую угрозу со стороны КНР, Samsung уже предпринимает меры, чтобы подготовиться к грядущей атаке китайцев на полупроводниковый рынок. В частности, южнокорейский вендор расширяет ассортимент высокорентабельных логических интегральных схем, производство которых в Китае развито довольно слабо.

В руководстве южнокорейского конгломерата расходятся в оценке опасности расширения китайских чипмейкеров. В частности, глава дочерней компании Samsung SDS Чун Ю Сун (Chung Yoo-sung) в беседе с журналистами в кулуарах отраслевого форума, прошедшего в Сеуле, заявил, что Samsung добилась превосходных результатов в производстве полупроводниковой продукции. Вместе с тем, он признал, что китайские чипмейкеры быстро развиваются при поддержке правительства своей страны.

В свою очередь, Ли Юн-ву (Lee Yoon-woo), другой топ-менеджер компании, ранее занимавший должность вице-председателя правления Samsung Electronics, оптимистично оценил перспективы южнокорейской полупроводниковой отрасли, несмотря на усиливающуюся конкуренцию.

Еще один сотрудник, пожелавший остаться неназванным, в интервью изданию заявил, что в Samsung Electronics обеспокоены растущей активностью Китая в плане заключения сделок по слиянию и поглощению, за счет которых КНР приобретает зарубежные технологии и активы, необходимые для увеличения своего присутствия на полупроводниковом рынке.



Источник: DailyComm