20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПК упал на 18%

13.05.2016 12:35

Аналитики IDC опубликовали результаты исследования российского рынка персональных компьютеров. Его объем сильно уменьшился, а Apple уверенно наращивает свой бизнес.

В первом квартале 2016 года в Россию было отгружено 824 тысячи ПК, что на 17,6% меньше, чем годом ранее. Поставки десктопов упали на 14,6%, до 396 тысяч единиц, из которых 11,7% пришлось на моноблоки. Сегмент ноутбуков сократился на 20,1%, до 428 тысяч штук.

"На российском рынке персональных компьютеров в потребительском сегменте сохраняется тенденция к сокращению объемов поставок на фоне общей экономической ситуации в стране и роста популярности устройств других форм-факторов, - говорит старший аналитик IDC Наталья Виноградова. - Бизнес-пользователи крупных и средних компаний не подвержены резким колебаниям предпочтений и стремительному переходу на другие ультрамобильные устройства. Поэтому поставки традиционных компьютеров в корпоративном сегменте демонстрируют относительную стабильность".

По словам экспертов, на фоне кризиса меняются потребительские привычки, и теперь пользователи стараются экономить и реже покупать новые компьютеры. При такой тенденции спрос в сегменте настольных компьютеров смещается от готовых решений с сервисом к самостоятельно собранным ПК, а также к продуктам отечественных брендов.

В январе-марте 2016 года российские iRu, DEPO Computers и DEXP вошли в пятерку крупнейших продавцов десктопов в РФ, уступив, правда, Lenovo и HP Inc.

Лидером всего российского рынка ПК аналитики называют Lenovo, на долю которой пришлось около 23% квартальных поставок устройств. Следом расположились HP Inc. (18,6%), Acer (9,1%) и ASUS (7,8%). В IDC обращают внимание на вхождение Apple в топ-5 ведущих компьютерных брендов в России. Американская корпорация увеличила штучные отгрузки Mac-аппаратов на 38,2%, что позволило ей заполучить 4,5% рынка.

Среди поставщиков ноутбуков на российском рынке пальму первенства в первой четверти 2016 года захватила Lenovo. За ней следуют HP Inc., Acer, ASUS и Apple.

В отчете IDC также говорится, что в первом квартале 2016 года вендоры увеличили поставки моноблоков и ноутбуков с поворотным сенсорным экраном в Россию на 11,3% и 44,1% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Это существенный рост, особенно на фоне общей негативной ситуации на рынке ПК, отмечает Наталья Виноградова.



Источник: DailyComm