20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple инвестирует 1 млрд долларов в китайского конкурента Uber

13.05.2016 12:18

Американский производитель потребительской электроники Apple вложит 1 млрд долларов в китайский онлайн-сервис вызова такси Didi Chuxing (раньше назывался Didi Kuaidi). Об этом пишет Forbes со ссылкой на сообщение конкурента Uber.

С учетом вложений Apple общие инвестиции в Didi Chuxing к настоящему времени оцениваются в 25 млрд долларов, делает этот китайским стартап одним из самых дорогих в мире. Около 300 млн пользователей Didi Chuxing ежедневно совершают более 11 млн поездок.

The Wall Street Journal предполагает, что вложения Apple в китайского конкурента Uber могут быть связаны с проектом создания электромобиля. По данным газеты, в настоящее время над проектом Titan работают 1800 сотрудников корпорации, среди которых - нанятые эксперты в области создания беспилотного автотранспорта.

В начале мая 2016 года агентство "Рейтер" со ссылкой на свои источники сообщало, что генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) собирается встретиться с китайским правительством на фоне падения продаж компании на местном рынке.

Президент Didi Chuxing Джин Лю (Jean Liu) заявила, что договоренность с Apple по поводу инвестирования 1 млрд долларов была достигнута в рекордные сроки после встречи с Тимом Куком в Купертино 20 апреля.



Источник: DailyComm