19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple потеряла эксклюзивное право на бренд iPhone в Китае

04.05.2016 13:46

Корпорация Apple потеряла эксклюзивное право на бренд iPhone в Китае. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на официальную газету китайского министерства юстиции Legal Daily.

Базирующаяся в Поднебесной компания Xintong Tiandi Technology, которая занимается продажей сумок, чехлов для мобильных телефонов и других изделий из кожи под маркой iPhone, выиграла судебную борьбу с Apple, в ходе которой американский гигант пытался запретить оппоненту использовать слово iPhone в обозначении своей продукции.

Спор между Apple и производителем сумок решал муниципальный народный суд Пекина. В итоговом решении говорится, что Xintong Tiandi Technology имеет право производить аксессуары под брендом, совпадающим с названием известного смартфона.

Xintong зарегистрировала название товарный знак iPhone для кожаных изделий еще в 2010 году. Apple пыталась зарегистрировать аналогичный бренд еще в 2002 году, но получила разрешение лишь в 2013-м. Американская компания подавала в суд в Китае в 2012 году, но проиграла, после чего направила еще один иск, который также оказался безуспешным для Apple.

Суд Пекина согласился с доводами Xintong: Apple сохраняет контроль над торговой маркой в сегменте мобильных устройств, но не может распространять его на другие рыночные ниши, в которых не присутствует сама. Продажи iPhone в КНР начались в 2009 году.



Источник: DailyComm