23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi готовится к выходу на рынок процессоров

26.04.2016 15:34

Китайский производитель смартфонов Xiaomi готовится к выходу на рынок процессоров. Уже в следующем месяце компания присоединится к конкурентам - Apple, Huawei и Samsung, выпускающим собственные чипы.

Как сообщает издание The Korea Times со ссылкой на партнера Xiaomi, в мае 2016 года компания представит однокристальную систему под названием Rifle, которая ориентирована на использование в бюджетных устройствах. О микросхеме известно лишь то, что она будет использовать технологии британской компании ARM, равно как и многие другие мобильные процессоры.

Предполагается, что в будущем чипы Xiaomi появятся не только в смартфонах, но и в "умных" часах, телевизорах и других продуктах компании, что позволит снизить зависимость Xiaomi от Qualcomm и MediaTek, чьи однокристальные системы она использует сегодня.

По данным аналитиков Gartner, Xiaomi входит в пятерку лидеров мирового рынка смартфонов. В 2015 году компания продала 65,6 млн этих устройств, что соответствует 4,6% в общем объеме продаж смартфонов.

В феврале 2016 года агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленный источник сообщало, что во втором полугодии будут выпущены смартфоны с фирменными процессорами Xiaomi.



Источник: DailyComm