25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков упал вопреки сезонному фактору

26.04.2016 13:42

Российский рынок портативных компьютеров показал нетрадиционный для марта спад, о чем свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

Эксперты насчитали 195 тысяч ноутбуков, купленных россиянами по итогам первого весеннего месяца 2016 года. В сравнении с февралем это меньше на 10%, притом что, согласно традиционным сезонным колебаниям, в марте обычно наступает оживление продаж.

Негативная динамика наблюдалась и в годовом исчислении: в марте 2016 года относительно того же месяца 2015-го реализация лэптопов в РФ уменьшилась на 18%.

Аналитики связывают рыночный регресс с тем, что продавцы временно перестали закупать продукцию в ожидании дальнейшего укрепления рубля и не хотели брать товар по старым ценам.

Вместе с тем, по словам экспертов, в нынешнем году ситуация со складскими запасами ноутбуков заметно улучшилась по сравнению с прошлогодней, что позволяет вендорам продолжать выпуск новых устройств.

В исследовании ITResearch также говорится, что в марте тройка крупнейших производителей ноутбуков на российском рынке осталась на своих местах относительно предыдущего месяца. Лидерами по-прежнему являются компании ASUS, HP и Lenovo (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm