28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC верит, что рынок VR-устройств опередит смартфонную отрасль по продажам

26.04.2016 12:40

Тайваньский производитель мобильной электроники HTC, недавно выпустивший свое первое устройство виртуальной реальности HTC Vive, рассчитывает, что уже через четыре года рынок VR-гаджетов сможет превзойти смартфонную отрасль в плане объемов продаж.

Выступая перед СМИ, глава подразделения разработки Vive в китайском представительстве HTC Ван Цун-цин (Wang Tsung-ching) отметил, что смартфоны опередили по продажам персональные компьютеры всего за пять лет. Поскольку спрос на коммуникаторы теперь снижается, в 2020 году устройства виртуальной реальности должны стать самой крупной категорией на рынке компьютерной электроники с точки зрения объемов реализации, заявил представитель HTC. Об этом сообщает тайваньское информагентство CNA со ссылкой на публикацию китайского интернет-ресурса Sina.

Устройство виртуальной реальности Vive, созданное HTC совместно с американским разработчиком компьютерных игр Valve, было представлено на выставке Mobile World Congress в марте 2015-го, но в продажу модель поступила в апреле 2016 года. В руководстве компании ранее заявили, что разработки в области виртуальной реальности будут для HTC в приоритете, хотя вендор продолжит и выпуск коммуникаторов.

HTC развернулась в сторону VR-технологий в условиях замедления мирового рынка смартфонов. По оценкам аналитической компании Gartner, продажи "умных" телефонов в 2016 году вырастут лишь на 7%, что станет самым низким показателем в истории отрасли.

При этом на рынке устройств виртуальной реальности ожидается стремительный подъем. По прогнозам экспертов IDC, в 2016 году поставки VR-гаджетов производства Samsung, Sony, HTC, Oculus и других вендоров достигнут 9,6 млн штук, а выручка от их продаж составит 2,3 млрд долларов США. К 2020 году поставки VR-устройств увеличатся до 64,8 млн штук, то есть показатель среднегодового роста (CAGR) в рассматриваемый период составит 183,8%.

Впрочем, несмотря на оптимистичные заявления HTC по поводу перспектив на рынке VR-технологий, из-за упавших продаж смартфонов компания по-прежнему находится в непростом финансовом положении.

В марте HTC зарегистрировала почти 80-процентное снижение продаж в годовом исчислении. В результате консолидированная выручка HTC в первом квартале 2016 года составила лишь 14,82 млрд тайваньских долларов (около 457 млн американских), что на 64,3% меньше в сравнении с тем же периодом 2015 года.

Такие результаты говорят о большой вероятности убытков по итогам стартовой четверти. По оценкам издания Economic Daily, чистые потери HTC в январе-марте 2016 года могут составить более 2 тайваньских долларов (6 американских центов) в расчете на акцию.



Источник: DailyComm