28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки Bluetooth-устройств к 2021 году достигнут 5 млрд штук

26.04.2016 11:10

Согласно прогнозу аналитической компании ABI Research, годовые поставки устройств, поддерживающих технологию беспроводной связи Bluetooth, к 2021 году достигнут 5 млрд штук.

Смартфоны продолжат вносить наибольший вклад в этот показатель: по оценкам ABI, через пять лет доля коммуникаторов в общем объеме отгрузок Bluetooth-устройств составит 43%.

При этом наиболее интенсивный рост будет наблюдаться в сегменте решений с поддержкой технологии Bluetooth Smart, известной еще и под названием Bluetooth Low Energy.

Ожидается, что с 2016 по 2021 годы поставки устройств, работающих по Bluetooth Low Energy, среди которых радиомаяки, носимая электроника, бытовая автоматика и другие решения, требующие низкого энергопотребления, будут увеличиваться в среднем на 34% в год. К 2021 году их доля в суммарном объеме отгрузок Bluetooth-устройств составит 27%.

Специалисты видят большие возможности для Bluetooth не только в сфере смартфонных аксессуаров и на рынке "умной" бытовой техники. Предполагается, что постепенно эта беспроводная технология распространится шире и охватит даже предметы домашнего обихода из повседневной жизни людей, такие, как осветительные приборы и т. д.

Среди производителей, играющих ключевую роль для рынка Bluetooth-устройств, аналитики назвали Broadcom, Qualcomm и MediaTek, добавив, что в будущем существенный вклад в развитие отрасли смогут внести компании, специализирующиеся на Интернете Вещей (IoT), такие как Cypress, Nordic, Texas Instruments и Silicon Labs.



Источник: DailyComm