19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готовится сообщить о первом падении продаж iPhone

25.04.2016 12:15

Компания Apple готовится объявить о первом в своей истории падении продаж iPhone. Накануне публикации финансовой отчетности аналитики Уолл-стрит обнародовали собственный прогноз.

В январе 2016 года Apple предупреждала, что в первом квартале выручка компании сократится, равно как и продажи iPhone. По оценкам экспертов Morgan Stanley, в январе-марте по всему миру было продано 51 млн "яблочных" смартфонов против 61,2 млн штук годом ранее.

По мнению экспертов, спад Apple на рынке смартфонов в первую очередь связан с вялым спросом на флагманскую модель iPhone 6s, что в свою очередь вызвано небольшим количеством особенностей этого аппарата.

"Учитывая схожий форм-фактор в случае с iPhone 6s и тенденции к ослаблению мирового спроса на смартфоны, мы ожидаем снижение продаж iPhone в течение оставшейся части 2016 финансового года", - отметил аналитик Canaccord Genuity Майкл Уолкли (Michael Walkley).

По прогнозам большинства аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, в нынешнем году выручка Apple упадет примерно на 3% из-за сокращения продаж iPhone, на долю которых приходится примерно две трети оборота корпорации. Специалисты ожидают, что в январе-марте 2016 года выручка Apple могла снизиться на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составить 52 млрд долларов. В апреле-июне прогнозируется 4-процентный спад - до 47,4 млрд долларов.

В попытке исправить неблагоприятную ситуацию на глобальном рынке смартфонов Apple выпустила в марте новую модель - iPhone SE. Аналитик компании Pacific Crest Securities Энди Харгривз (Andy Hargreaves) считает, что этот аппарат может положить конец продажам старых iPhone с небольшими экранами. В то же время эксперты сходятся во мнении, что определяющим финансовое будущее Apple являются флагманские телефоны. Выход одного из них ожидается в сентябре 2016 года.

По прогнозам аналитика UBS Стивена Милуновича (Steven Milunovich), в 2017 году общемировые поставки iPhone увеличатся по меньшей мере на 5-10%. Даже если iPhone 7 не получит инновационных функций, он подстегнет пользователей небольших "яблочных" смартфонов (их, по оценкам эксперта, насчитывается более 200 млн) к переходу на более крупные устройства.

"Спрос на iPhone еще не достиг пика", - заявил Милунович.

Во вторник, 26 апреля, Apple опубликует финансовый отчет за квартал, завершившийся в конце марта 2016 года.



Источник: DailyComm