19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские производители решили наводнить рынок дешевыми VR-устройствами

20.04.2016 14:31

По данным отраслевых источников DigiTimes, в Китае более 100 местных вендоров занялись разработкой и производством устройств виртуальной реальности (virtual reality, VR), сконцентрировав внимание на моделях начального уровня.

Ряд производителей уже продемонстрировали свои VR-продукты на недавно прошедшей в Гонконге ярмарке электроники Hong Kong Electronics Fair 2016. Их цена при поставке на условиях FOB ("франко-борт") варьировалась от 2-3 долларов США для моделей с минимальной конфигурацией до 25-80 долларов для устройств среднего уровня.

За основу своих дешевых VR-гарнитур китайские компании берут бюджетную модель Google CardBoard. Используя вместо картона пластик, вендоры из КНР создают простейшие конструкции в форме шлем-маски, дополненные линзами.

В моделях среднего ценового уровня предусмотрена возможность подключения к смартфону посредством USB-интерфейса или просмотра VR-контента с карты памяти. Кроме того, отдельные шлемы виртуальной реальности от китайских производителей оснащены собственными ЖК-дисплеями.

Впрочем, пока ни один вендор из КНР не создал достаточно серьезное VR-устройство, сопоставимое по уровню с недавно вышедшей моделью HTC Vive, в которой предусмотрены лазерные датчики для отслеживания движений головы и ручные контроллеры.



Источник: DailyComm