20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы производства iPhone останутся сниженными

18.04.2016 11:51

Apple продлит объявленное ранее сокращение производства iPhone на период с апреля по июнь 2016 года, пишет японское издание Nikkei со ссылкой на информацию от местных производителей комплектующих, поставляющих американской корпорации детали для ее смартфонов.

Из-за упавшего спроса на флагманские модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus, дебют которых состоялся осенью 2015 года, в начале 2016-го Apple была вынуждена начать корректировку складских запасов устройств и уменьшить их производство примерно на 30% по сравнению с тем же периодом годовой давности. Поскольку продажи смартфонов по-прежнему остаются слабыми, Apple уведомила своих поставщиков из Японии и других стран о том, что объемы производства аппаратов останутся сниженными и в текущей четверти.

По всей видимости, Apple не планирует компенсировать спад поставок за счет представленной в прошлом месяце новой модели iPhone SE. Вместе с тем, отмечается, что если Apple решит выпустить свою следующую флагманскую модель раньше обычного срока в сентябре, то производство деталей для этого смартфона может начаться с конца мая.

Продление периода сниженного производства iPhone может негативно сказаться на японских производителях комплектующих, в частности на поставщиках дисплеев Japan Display и Sharp, производителе чипов памяти Toshiba и компании Sony, которая выпускает датчик изображения для смартфонных камер. Поскольку предприятия перечисленных вендоров работают при пониженной мощности, производители могут быть вынуждены ухудшить свои финансовые прогнозы на второй квартал, предупреждает издание.

Обозреватели также полагают, что на этот раз период сниженного производства iPhone может затянуться на более долгий срок, чем в 2013 году, когда Apple предприняла аналогичные меры и сократила заказы на производство менее дорогой модели iPhone 5C спустя месяц после ее выхода.

Фондовый рынок отреагировал на новости снижением котировок как самой Apple, так и ее партнеров. По данным агентства "Рейтер", в понедельник, 18 апреля, курс акций компании Тима Кука (Tim Cook) упал на 1,8% и составил 110,05 доллара США. Одновременно вниз устремились и ценные бумаги ряда поставщиков Apple, торгующиеся в США: так, акции Skyworks Solutions потеряли 1,4%, Broadcom - 2,4%, Jabil Circuit - 1,7%.

В Apple никак не прокомментировали публикацию Nikkei.

Стоит добавить, что в нынешнем году аналитики Gartner ожидают самые низкие темпы роста мирового рынка смартфонов в его истории. По оценкам экспертов, в 2016 году продажи коммуникаторов увеличатся лишь на 7% и будут в пределах 1,5 млрд штук.



Источник: DailyComm