28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung наращивает лидерство на рынке SSD

14.04.2016 12:05

Samsung Electronics продолжает укреплять свое лидерство на мировом рынке твердотельных накопителей (SSD) и увеличивать отрыв от конкурентов. По данным аналитической компании IHS и отраслевых источников, которые приводятся в публикации корейского ресурса Business Korea, в 2015 году Samsung возглавила мировой рынок SSD, обеспечив 38% от совокупного объема продаж твердотельных накопителей в прошлом году. Выручка компании от этой продукции составила 5,14 млрд долларов США, подсчитали специалисты.

Южнокорейский вендор заметно упрочил позиции в сравнении с 2013 годом, когда доля Samsung на рынке SSD-накопителей с точки зрения объемов продаж составляла 26%, а выручка равнялась 2,05 млрд долларов. При этом ближайшая соперница, корпорация Intel, вклад которой в суммарный объем продаж SSD составлял 1,47 млрд долларов или 18%, отставал от лидера всего на 8%.

Впрочем, в 2014 году Samsung сделала рывок вперед благодаря своей фирменной технологии 3D Vertical NAND (V-NAND). Среди преимуществ флэш-памяти типа 3D NAND эксперты Technavio называют возможность создания на ее основе более емких накопителей, низкое энергопотребление, компактность и высокую скорость работы. SSD-накопители на базе таких чипов более устойчивы к воздействию высоких температур, ударам и вибрации, чем традиционные жесткие диски HDD.

В отличие от лидера, конкуренты Samsung в сфере SSD, среди которых SanDisk, Micron, Toshiba и Intel, испытывают трудности и страдают от сокращения рыночной доли.

Между тем, аналитическое агентство Trendfocus не так давно опубликовало свои данные по рынку твердотельных накопителей. По оценке специалистов, в четвертом квартале 2015 года производители выпустили в общей сложности 29,5 млн SSD суммарной емкостью около 9,4 эксабайт.

Крупнейший поставщиком SSD-накопителей была Samsung, отгрузившая 46,8% от совокупного объема. Второе место заняла компания SanDisk, вклад которой специалисты оценили в 12,7%. В тройку лидеров также вошла Kingston с долей в 9,7%. Далее, в порядке очередности расположились Lite-On (7,7% рынка), Micron (4,7%), Toshiba (4,1%), Intel (3%), SK Hynix (2,1%) и OCZ Technology (1,19%).

По мнению аналитиков DRAMeXchange, специализирующихся на исследованиях по рынкам чипов памяти, Samsung останется доминирующим производителем твердотельных накопителей в 2016 году за счет ценовых преимуществ, которые достигаются благодаря устройствам на основе памяти 3D-NAND flash. Конкуренты SanDisk, Lite-On, Toshiba и SK Hynix, будут пытаться догнать лидера путем наращивания поставок продуктов на базе 15- и 16-нм памяти TLC, которые обладают высокой рентабельностью.



Источник: DailyComm